Власти Югры создали оперативный штаб по подготовке саммита Россия – ЕС

12.05.2008 14:17

Власти Югры создали оперативный штаб по подготовке саммита «Россия — Евросоюз» и Всемирного конгресса финно-угорских народов, которые пройдут в Ханты-Мансийске, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

«В понедельник на аппаратном совещании со своими заместителями губернатор Югры Александр Филипенко поставил под особый контроль реализацию мероприятий по подготовке к проведению в Ханты-Мансийске в конце июня Саммита «Россия — Евросоюз» и Всемирного конгресса финно-угорских народов. В частности, создан оперативный штаб, который будет контролировать весь ход реализации мероприятий», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в состав штаба вошли представители правительства автономного округа и администрации Ханты-Мансийска.

«Осталось чуть больше месяца до проведения этих масштабных и значимых мероприятий. Необходимо всю работу на объектах, ремонт и благоустройство улиц завершить к середине июня», — привел слова губернатора представитель пресс-службы.

Провести саммит в Ханты-Мансийске предложил президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре 2007 года на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Португалии. Путин также сказал, что намерен продолжить традицию совместных встреч с европейскими партнерами в разных регионах России.

Ранее Филипенко заверил РИА Новости, что регион готов принять саммит Россия-ЕС в 2008 году. «Ханты-Мансийск и округ в целом будет в полной мере готов принять столь представительное собрание на югорской земле. Нам есть что рассказать и показать представителям европейских государств. В Ханты-Мансийске проводится большое количество мероприятий международного и всероссийского масштаба, но такого рода событие пройдет впервые. Уверен, что Югра создаст необходимую атмосферу и рабочие условия для участников и гостей столь представительного форума», — сказал губернатор.

Филипенко добавил, что Югра в ходе саммита рассчитывает привлечь инвесторов к реализации многочисленных проектов в жилищном строительстве, нефтегазохимии, производстве сверхчистых материалов и социальной сфере. Помимо главных персон России и лидеров государств Евросоюза участниками саммита станут представители отечественного и зарубежного крупного бизнеса. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008