Владимир Воронин: Народы мира никогда не забудут подвиг солдат, освободивших землю от фашизма

09.05.2008 14:34

«Народы мира никогда не забудут подвиг солдат, освободивших от фашизма», — заявил президент РМ Владимир Воронин, выступая в пятницу в ходе митинга на кишиневском мемориале воинской славы «Eternitate», посвященного 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Свидетельством вечной памяти в Молдове является обновленный мемориал воинской славы и Вечный огонь», — подчеркнул Воронин.

«День Победы – событие, давшее Европе курс на лучшее будущее, — сказал президент. – Человечество 63 года назад сделало выбор в пользу общегуманитарных ценностей, при которых нет места национальной нетерпимости и диктатуре. К прошлому не будет возврата. Никто не забыт и ничто не забыто».

Как сообщает РИА Новости, в митинге приняли также участие председатель парламента республики Мариан Лупу, премьер-министр Зинаида Гречаная, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Кишиневе, тысячи ветеранов, молодежь, представители общественности.

После возложения цветов к Вечному огню прозвучал оружейный салют, а воины Национальной армии прошли перед мемориалом торжественным маршем.

Праздник продолжится на площади Великого Национального собрания концертом «Мы — наследники песен Победы», после которого полевые кухни предложат солдатскую ветеранам кашу и «фронтовые сто грамм». Завершатся торжества вечерним салютом. /»Новости-Молдова».

* * *

В Мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе открыта Аллея Победы.

На Мемориальном Комплексе, который был полностью отреставрирован несколько лет назад, были посажены 20 берез, предоставленных Белоруссией.

Председатель Совета Организации ветеранов Молдавии Алла Мироник отметила, что состоявшаяся церемония — «лишь первый шаг по созданию на Мемориальном комплексе «Вечность» аллеи, деревья для которой будут привозиться из разных стран». Аллея будет символизировать мир и дружбу между народами. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008