Земляные работы в Таллине на месте обнаружения останков двух человек не будут приостановлены — МИД Эстонии

09.05.2008 14:33

Эстонские власти отказали российской стороне в просьбе приостановить раскопки на холме Харью (Hariju) в Таллине для прояснения ситуации с найденными человеческими останками, которые, предположительно, могут принадлежать советским солдатам.

«Для приостановки работ нет оснований, так как необходимый для проведения экспертизы материал уже зафиксирован и археологи не предполагают новых аналогичных находок», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МИД Эстонии.

По словам собеседника агентства, в четверг во внешнеполитическое ведомство был приглашен представитель посольства России в Эстонии. «Он был приглашен для разъяснения процедуры раскопок. Представители министерства разъяснили сотруднику посольства, что информацию по поводу характера находок можно будет предоставить только после результатов экспертизы «, — отметил представитель МИД.

Он подтвердил, что МИД Эстонии получил две ноты от посольства России, в одной из которых содержалась просьба предоставить информацию о найденных на холме Харью останках, а во второй — приостановить проведение земляных работ.

Как сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны Эстонии, на склоне холма Харью (Hariju) в центре Таллина во время земляных работ на месте будущего памятника Свободы на глубине двух метров были обнаружены останки двух человек.

По данным Минобороны, пока еще неизвестно, когда именно было произведено захоронение. В то же время здесь не исключают, что речь может идти о военном погребении периода Второй мировой войны. На это указывает обстоятельство, что останки относительно хорошо сохранились, и у одного из захороненных на ногах сапоги.

«Останки будут переданы судебно-медицинским экспертам, которые проведут анализ ДНК», — отметил представитель Минобороны.

Эстонские археологи также считают, что останки покоятся здесь со времен последней войны.

Посольство России в Эстонии направило в четверг ноту МИД Эстонии в связи с обнаружением в центре Таллина захоронения. «Мы попросили предоставить нам данные об обстоятельствах обнаружения, о проведении экспертизы останков. Нас интересует также, не является ли данная находка частью более обширного захоронения», — сообщил «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь посольства Максим Козлов.

Он отметил, что посольство России до сих пор было вынуждено пользоваться только сообщениями СМИ. «По их данным, это могут быть останки советских солдат. На это, в частности, указывает то, что они были захоронены, судя по всему, по православному обряду, у одного из павших был медальон советского образца», — сообщил пресс-секретарь.

М.Козлов добавил, что в четверг посольство направило в МИД Эстонии еще одну ноту с просьбой «приостановить раскопки для проведения обстоятельств и характера находок».

Антифашистский комитет Эстонии также призвал власти Таллина отозвать разрешение на строительство монумента до выяснения личностей погибших и определения порядка перезахоронения найденных останков.

«Найденные в могиле останки двух советских солдат, расположенные согласно канонам православия изголовьем на Восток, могут свидетельствовать о том, что это не так называемое «санитарное захоронение», а Братская могила, являющаяся воинским захоронением и подпадающая под действие Женевской конвенции 1949 года. В настоящем случае нет полной уверенности, что вслед за найденными останками на этом месте не будут обнаружены и другие, ведь до сих пор не найдена могила капитана Сысоева», — отмечается в заявлении.

Парторг 657-го стрелкового полка капитан Иван Сысоев был, по некоторым данным, захоронен в Братской могиле на Тынисмяги (Tonismagi) в нескольких сотнях метрах от места, где сейчас строится новый монумент. Однако в прошлом году, когда производилось перезахоронение останков на Военное кладбище, его тела среди останков 12 солдат найти не удалось. Проживающие в Архангельской области дочери капитана Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева подали в суд на власти Эстонии, обвиняя их в небрежно проведенных раскопках, проведенных, к тому же, без согласия родственников павших./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008