Останки советских солдат обнаружены во время раскопок в центре Таллина

06.05.2008 15:38

В центре столицы Эстонии на склоне холма Харью (Hariju) во время земляных работ на месте будущего памятника Свободы на глубине двух метров были обнаружены останки двух человек.

Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе министерства обороны, пока неизвестно, когда именно было произведено захоронение. В то же время не исключено, что речь может идти о погребении периода Второй мировой войны. На это указывает то обстоятельство, что останки относительно хорошо сохранились, и у одного из захороненных на ногах сапоги.

«Останки будут переданы судебно-медицинским экспертам, которые проведут анализ ДНК», — отметил представитель минобороны.

Эстонские археологи также считают, что останки покоятся в этом месте со времен последней войны.

Антифашистский комитет Эстонии выступил с заявлением, в котором просит власти Таллина отозвать разрешение на строительство монумента до установления личностей погибших и определения порядка их перезахоронения.

«Найденные в могиле останки двух советских солдат, расположенные согласно канонам православия изголовьем на восток, могут свидетельствовать о том, что это не так называемое «санитарное захоронение», а Братская могила, являющаяся воинским захоронением и подпадающая под действие Женевской конвенции 1949 года. В настоящем случае нет полной уверенности, что вслед за найденными останками на этом месте не будут обнаружены и другие, ведь до сих пор не найдена могила капитана Сысоева», — отмечается в заявлении.

Парторг 657 стрелкового полка капитан Иван Сысоев был, по некоторым данным, похоронен в Братской могиле на Тынисмяги (Tonismagi) в нескольких сотнях метрах от места, где строится новый монумент. Однако в прошлом году, когда производилось перезахоронение останков на Военное кладбище, его останки найти не удалось. Проживающие в Архангельской области дочери капитана Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева подали в суд на власти Эстонии, обвиняя их в небрежно проведенных раскопках, проведенных к тому же без согласия родственников павших. /Интерфакс.

* * *

Археологи обнаружили в понедельник на холме Харьюмяги в Таллине, где идут подготовительные работы по установке монумента Освободительной войне 1918-1920 годов, останки двух человек, по всей вероятности, советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, сообщила во вторник пресс-служба Минобороны Эстонии.

По словам ведущих работы археологов, обнаружено, скорее всего, захоронение бойцов Красной армии времен Второй мировой войны. Останки двух человек были аккуратно уложены на спину, могила сориентирована изголовьем на Восток. По первоначальной экспертной оценке, найденные вместе с останками солдатские сапоги и опознавательная капсула могли принадлежать советским воинам.

Останки будут переданы судебно-медицинским экспертам, которые проведут анализ ДНК.

Антифашистский комитет Эстонии выступил с заявлением, в котором просит власти Таллина отозвать разрешение на строительство монумента до выяснения личностей погибших и определения порядка перезахоронения найденных останков.

«Найденные в могиле останки двух советских солдат, расположенные согласно канонам православия изголовьем на Восток, могут свидетельствовать о том, что это Братская могила, являющаяся воинским захоронением и подпадающая под действие Женевской конвенции 1949 года», — говорится в заявлении. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008