Ющенко представит на выставке в Москве иконы и скульптуры из личной коллекции

04.05.2008 12:34

Выставка старинных скульптур и икон из коллекции президента Украины Виктора Ющенко пройдет в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в Москве с 6 по 31 мая.

«В экспозицию включены предметы, бытовавшие в деревенских хатах, созданные безвестными «богомазами», мастерами, не имевшими профессионального образования», — говорится в пресс-релизе Пушкинского музея.

«В отличие от таких традиционных видов народного творчества, как ткачество, вышивка, народной скульптуре присуща большая свобода индивидуального решения образа. Поэтому святой заступник Николай у каждого мастера имеет свои особенности, хотя и существует множество общих черт, характерных для изображения этого святого», — отмечается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что много различий было и в трактовке скульптурного типа ангелов, поскольку народные мастера не имели единой иконографической схемы их изображения в пластике. Ангелов вырезали из цельного ствола дерева в виде юношей, девушек, с крыльями и без, по- разному одетыми.

Как отмечается в пресс-релизе, скульптуры, которые будут представлены на выставке, предназначались преимущественно для церковного интерьера и создавались в ограниченном количестве.

«Более распространенными были распятия с небольшими фигурами. Причем у народного мастера эти образы почти теряли свою святость, часто приобретая вид реально существующих крестьян. Почти все народные скульптуры — анонимные, только в отдельных случаях сохранились свидетельства о мастерах и их имена», — отмечается в сообщении.

Также в пресс-релизе говорится, что особое место на выставке займут гуцульские иконы, выполненные на стекле, придающем изображению особую яркость и цветность.

«В 20-х-30-х годах прошлого века в большинстве сел Центральной, Восточной Украины богомазы прекратили свою деятельность, потому что советская власть активизировала антирелигиозную борьбу. Кое-где и в более поздние годы появлялись мастера, но это уже были иконы другого стиля», — отмечается в сообщении. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008