Алексий Второй и Махмуд Аббас: Христиане возвращаются в Палестину

18.04.2008 19:03

Христиане возвращаются в Палестину, сообщил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй журналистам после встречи с президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом в пятницу в Москве.

«Когда проходили военные действия, исход был», — сказал Алексий Второй, отвечая на вопрос об уменьшении численности христианского населения Святой земли, которое отмечают некоторые эксперты.

«Сейчас христианские общины постепенно возвращаются в Палестину, к месту своего проживания, как свидетельствует господин президент», — сказал патриарх.

Аббас, в свою очередь, заявил журналистам, что руководство ПНА «чрезвычайно настроено» на то, чтобы оказывать всяческое содействие и поддерживать православных и других братьев-христиан, временно или постоянно проживающих в Палестине, которая «фактически является их родиной».

Вопрос об уменьшении христианского населения Палестины был вызван, в частности, заявлением новоизбранного латинского патриарха Иерусалима Фуада Туаля, прозвучавшим на конгрессе христианского фонда «Помощь Церкви в беде» на минувшей неделе а Аугсбурге. По его словам, численность христиан на Святой земле за последние полвека сократилась в пять раз — с 10% населения до 2%. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Палестинская национальная администрация (ПНА) поддерживает православные общины на своих территориях и делает все возможное для скорейшего возвращения России собственности Русской православной церкви (РПЦ), заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй после встречи с главой анклава Махмудом Аббасом в пятницу в Москве.

«Православные общины поддерживаются Палестинской администрацией, — сказал Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости. — Возвращается то, что принадлежало раньше всем Церквам. И в этом мы очень благодарны руководству Палестинской национальной администрации», — добавил Патриарх.

Он напомнил, что еще до президентства Аббаса было получено разрешение, в соответствии с которым РПЦ построила большую гостиницу в Вифлееме. «Она обеспечивает проживанием наших паломников, число которых будет все возрастать в связи с возможной отменой визового режима между Россией и Израилем», — отметил Алексий Второй.

Аббас подтвердил слова патриарха.

«Что касается собственности Русской православной церкви, то мы прилагаем все усилия для скорейшего возвращения этой собственности России, чтобы она могла использовать ее так, как сочтет нужным», — заверил глава ПНА. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008