Зюганов обеспокоен возможным началом новой "холодной войны" в Европе

17.04.2008 17:02

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов удовлетворен единодушной позицией российской делегации, высказанной на заседании ПАСЕ по проблеме Косово.

«В дискуссии от российской делегации приняли участие депутаты- «единороссы» Костантин Косачев, Игорь Чернышенко, Владимим Рябкин, представитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и я, и все мы, несмотря на различную партийную принадлежность, были единодушны в своем мнении о недопустимости одностороннего признания независимости Косово», — сказал Г.Зюганов «Интерфаксу» в телефонном интервью из Страсбурга.

Он с удовлетворением отметил, что из 19 европейских парламентариев, принявших участие в дискуссии и представлявших все пять политических групп ПАСЕ «лишь один англичанин и двое албанцев безоговорочно поддержали независимость Косово, а все остальные в той или иной форме высказали беспокойство по поводу такого решения, которое чревато серьезными последствиями для всего мирового сообщества».

«Я в своем выступлении сказал, что в современной Европе не без влияния американцев нарастают процессы, которые могут усугубить ее раскол. Я сказал, что Европа поддается американскому нажиму и после бомбардировок американскими и натовскими военными Югославии сейчас идет на разрушение целостности суверенного государства Сербии, что, несомненно, подхлестнет сепаратистские настроение во многих других «горячих точках», — сказал Г.Зюганов.

«Я призвал своих коллег в ПАСЕ задуматься над тем, что все эти процессы — попытки втянуть в НАТО Украину и Грузию, намерения американцев открыть свои военные базы в Польше и Чехии, попытки переписать недавнюю историю и другое — может привести к новой гонке вооружений, вернуть времена «холодной войны», — подчеркнул Г.Зюганов.

При этом он отметил, что обмен мнениями по данному вопросу на сей раз не предусматривал принятия какого-либо итогового документа ПАСЕ.

Вместе с тем Г.Зюганов выразил уверенность, что обсуждение этой темы может быть продолжено на июньской и последующих сессиях ПАСЕ. «Во всяком случае, мы, российские парламентарии, будем этого добиваться», — сказал лидер компартии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008