Первый исламский паб появился в Великобритании

12.04.2008 17:58

Паб, работающий по канонам ислама, появился в Великобритании, пишет в субботу британская газета «Дейли мейл».

Паб под названием Halal Inn («Халяльный трактир») открыл двери для посетителей в городе Олдхэм близ Манчестера. Владельцы заведения переделали здание заброшенного традиционного пивного паба Westwood Inn и приспособили его к исламским канонам.

Теперь здесь нет разливного пива у стойки и привычных верениц бутылок с крепким алкоголем на полках за барменами. Любители азартных игр и игровых автоматов также останутся разочарованными — игра на деньги у мусульман запрещена.

Однако посетителей Halal Inn ждет огромный выбор безалкогольных напитков, чай и кофе, мишени для игры в дартс, столы для бильярда и карама (индийской настольной игры). Из динамиков звучит азиатская поп-музыка, а по вечерам здесь организуются викторины на знание истории ислама.

«Мусульмане представляют собой огромную и важную потребительскую группу, и им нужны места для отдыха и общения, как и всем остальным», — говорят владелец паба Азизур Рахман и его бизнес-партнер Музахид Хан.

«Но присутствие алкоголя в традиционных пабах закрывает двери этих заведений для правоверных мусульман», — напомнили они.

«Все больше пабов в стране закрываются, и мы полагаем, что превращение их в исламские пабы может быть успешным в тех местах, где есть многочисленные исламские общины», — отмечают хозяева Halal Inn.

Хотя заведение в Олдхэме посещают в основном мужчины, запрета на появление женщин здесь нет. Заходят в исламский паб и немусульмане.

По признанию посетителей, чего пабу пока не хватает, так это телевизоров, где можно было бы наблюдать за матчами по футболу и крикету. Владельцы согласны, что это помогло бы привлечь новых людей в паб, поэтому они сейчас активно думают о дальнейшем развитии своей идеи.

«Это новая концепция, и людям нужно к ней привыкнуть, так же как и нам, так что пока это только начало», — говорит Музахид Хан. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008