Барак Обама опережает по популярности Хиллари Клинтон

12.04.2008 12:38

Сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама, претендующий на пост президента США, опережает по популярности свою соперницу в предвыборной борьбе Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Гэллапа.

Так, 50 проц принявших участие в исследовании сторонников Демократической партии США высказались в поддержку Обамы. За сенатора от штата Нью-Йорк, бывшую первую леди Америки отдали голоса 42 проц опрошенных. В исследовании, проводившемся с 5 по 9 апреля, приняли участие 4,3 тыс человек.

Вместе с тем, согласно данным этого же опроса, кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн на один процент опережает Клинтон и на один процент отстает от Обамы. Так, если бы выборы проводились в ближайшие дни, за Маккейна отдали бы свои голоса 45 проц опрошенных в то время как за бывшую первую леди США проголосовали бы 44 проц респондентов. Вместе с тем, в паре Маккейн-Обама сенатора от штата Аризона поддержали бы 45 проц участников исследования, а сенатора от штата Иллинойс 46 проц опрошенных. /ИТАР-ТАСС.

* * *по теме: * * *

Кандидат в президенты США, сенатор Хиллари Клинтон попросила своего супруга, экс-президента Билла Клинтона, не комментировать историю с ее «героическими» заявлениями о поездке в Боснию в 1996 году, которые, как выяснилось, не соответствуют действительности, сообщили в субботу французские СМИ со ссылкой на слова Билла Клинтона.

«Хиллари позвонила мне и сказала: «Ты не помнишь (того, что было в Боснии), тебя там не было, дай мне самой разобраться», — сказал улыбающийся экс-президент, выступая в рамках предвыборной кампании Хиллари в американском штате Индиана.

Женщину-политика уличили в грубом искажении фактов, когда она в ходе избирательной кампании рассказала, как 12 лет назад попала под огонь снайперов в Боснии. Однако журналисты нашли в архиве видеозапись того визита, на которой явно видно, что никакие пули над головами Хиллари и ее дочери Челси не летали. Хиллари признала, что могла и «забыть» реалии.

«В тот вечер (когда было сделано заявление) было поздно, она (Хиллари) устала, она неправильно выразилась и сразу извинилась», — так ранее объяснил Билл Клинтон оплошность супруги. /РИА Новости.

* * *

В предвыборном штабе Хиллари Клинтон в штате Индиана 11 апреля произошел пожар, передает телеканал WISH TV 8. Сообщений о пострадавших не поступало.

Пожар начался в 00:30 по местному времени в штабе, расположенном в городе Тэррехоут (Terre Haute). По словам представителей городской пожарной службы, огнем было охвачено не только здание, но и припаркованная рядом с ним машина, принадлежавшая одной из сотрудниц штаба.

Пожар удалось потушить. В штабе в момент возгорания находились две женщины, ни одна из них не пострадала.

Причины пожара выяснить пока не удалось, местная полиция ведет расследование. /Грузия Online, Лента.ру.




© Народ Инфо, 2007-2008