Более 40 финалистов претендуют на детскую литературную премию "Заветная мечта"

09.04.2008 23:53

Национальная российская детская литературная премия «Заветная мечта» будет вручена победителям в конце мая, сообщили «Интерфаксу» в оргкомитете премии в среду.

В этом году она будет вручена в третий раз, и церемония вручения завершит, таким образом, «третий сезон» поиска и выявления лучших произведений отечественной литературы, адресованных детям и их родителям.

По уставу премии, соискатели отбираются среди авторов не только опубликованных произведений, но и рукописей, и победа в конкурсе гарантирует последним, как минимум, скорейшую публикацию.

«По сути мы создаем одну новую Большую детскую книгу, которая будет способствовать возвращению интереса детей к чтению. Мы считаем премию серьезным инструментом пропаганды чтения, своеобразным индикатором для родителей и юных читателей», — подчеркнул начальник управления Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля.

По его словам, Роспечать с прошлого года стала учредителем премии.

В текущем сезоне из 1500 конкурсных работ в шорт-лист финалистов вошло 43 произведения. За все три сезона «Заветной мечте» удалось собрать более 5000 рукописей и книг.

В свою очередь координатор литературного совета премии «Заветная мечта», ответственный секретарь журнала «Новый мир» Михаил Бутов сказал: «Третий год мы собираем книги и рукописи по всей стране и, кажется, что все уже должны были выбрать без остатка, а поток все не иссякает. И профессиональных, а иногда просто замечательных произведений в этом потоке не становится меньше».

По словам М.Бутова, в третьем сезоне доминируют произведения о современных детях, «об их не всегда простой, а подчас и трагической жизни, или, наоборот, о достаточно светлом переживании детства и отрочества».

Победителей и лауреатов премии «Заветная мечта будут определять два жюри. Одно — детское, в него входят ученики старших классов московских школ, и одно — профессиональное.

В последнее входят профессиональные литераторы, пишущие для детей. Возглавляет профессиональное жюри известный детский писатель Григорий Остер. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008