Учебники по истории Украины снова перепишут

07.04.2008 14:34

Украинский институт национальной памяти разработает новые учебники по отечественной истории, говорится в распоряжении кабинета министров Украины от 2 апреля, размещенном на официальном сайте правительства в субботу.

Подготовка новых учебников по истории предусмотрена утвержденным кабинетом министров планом мероприятий по реализации приоритетов деятельности центральных органов исполнительной власти в 2008 году.

«Согласно плану, для возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа Украинскому институту национальной памяти поручено на протяжении года разработать новые учебники по истории Украины с целью содействия воспитанию молодого поколения в духе осознания своей национальной идентичности, уважения и любви к Родине», — говорится в сообщении.

Кроме того, Украинскому институту национальной памяти в мае поручено разработать проект Общегосударственной национально-культурной программы исследования голодомора 1932-1933 годов на Украине и увековечения памяти его жертв, а также на протяжении года сформировать и издать Национальную книгу памяти «Голодомор 1932-1933 годов в Украине».

Верховная Рада в ноябре 2006 года признала голодомор геноцидом украинского народа. Госдума ФС РФ на этой неделе приняла заявление, в котором говорится, что голод 30-х годов прошлого века на территории СССР не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида, эта трагедия не должна быть предметом современных политических спекуляций.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских специалистов, он охватил не только Украину, но и другие основные зерновые районы СССР — Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них три — 3,5 миллиона на Украине.

Кроме того, Украинскому институту национальной памяти поручено на протяжении года осуществить ряд мероприятий по созданию надлежащих условий для функционирования Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы».

В Быковнянском лесу под Киевом на месте массовых захоронений в период сталинизма (по экспертным оценкам, здесь было похоронено до 100 тысяч жертв) действует Государственный историко-мемориальном заповедник «Быковнянские могилы». В настоящее время украинские и польские группы экспертов проводят совместное обследование мест захоронений жертв НКВД. Осенью 2007 года в заповеднике были перезахоронены почти две тысячи жертв политических репрессий 1937 — 1941 годов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008