Для «Домодедова» может наступить нелетная погода

04.04.2008 22:38

Росимущество в январе-марте подало еще два иска к структурам группы «Ист Лайн», связанных с арендой аэродромного комплекса «Домодедово», сообщил «Интерфаксу» источник в суде.

Таким образом, Росимущество запустило параллельные судебные процессы в отношении группы «Ист Лайн», управляющей аэропортом «Домодедово». Ранее Росимущество добилось решения суда о возврате в госсобственность аэровокзального комплекса «Домодедово» (формально речь идет о возврате старых 16 объектов недвижимости, в числе которых 3 здания старого аэровокзала, автостоянка, привокзальная площадь и др.).

Иски, поданные в областной арбитраж в начале года, касаются второй составляющей аэропорта «Домодедово» — аэродромного комплекса, объединяющего взлетно-посадочные полосы, светосигнальное и радиотехническое оборудование, рулежные дорожки. Аэродромный комплекс, согласно российскому законодательству, принадлежит РФ, в свою очередь, «Ист Лайн», управляющая аэропортом, с 1998 года арендует аэродром сроком на 75 лет.

Источник отметил, что в первом из исков, рассмотрение которого назначено на 29 апреля, Росимущество требует признать недействительным дополнение 15 к договору аренды аэродромного комплекса между РФ и структурой «Ист Лайна» ЗАО «Международный аэропорт Домодедово».

В другом иске Росимущество требует возмещения 258 млн рублей в качестве ущерба.

Представитель Росимущества пояснил «Интерфаксу», что оспариваемое дополнение к арендному договору от 1998 года говорит о том, что «размер арендной платы может быть увеличен только в случае аналогичного роста аренды по другим аэропортам московского авиаузла». «Мы считаем, что это условие неконкретно и неисполнимо, и нарушает права РФ. К тому же речь идет о дополнении к арендному договору, который признан судом недействительным», — сказал чиновник Росимущества.

Сумма в 258 млн рублей рассчитана Росимуществом как компенсация за использование аэродромного комплекса за период с 1998 года до момента вступления в силу мирового соглашения между сторонами, одобренного судом в октябре 2006 года. «Сумма рассчитана на основании отчета об оценке», — добавил собеседник «Интерфакса».

Ранее сообщалось, что после нескольких лет судебных тяжб в октябре 2006 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ утвердил мировое соглашение по делу об аренде имущества аэропорта «Домодедово». РФ и структура «Ист Лайн» договорились, что ежегодная арендная плата по договору составит 92 млн рублей.

Руководитель пресс-службы «Ист Лайна» Эльдар Тузмухамедов отметил, что новые иски по аэродромному комплексу — попытка оспорить договор аренды по процессу, который, фактически, завершился в 2006 году. «Новый иск представляет собой маневр, с помощью которого Росимущество рассчитывает обойти и мировое соглашение, и постановление президиума ВАС», — отметил он.

Параллельно, сказал он, юристы «Ист Лайна» готовятся оспорить решение Арбитражного суда, вступившее в силу 20 марта этого года, о том, что ряд объектов недвижимости «Домодедово» должны перейти в госсобственность.

Представители «Ист Лайна» продолжают настаивать на том, что старого аэровокзального комплекса «Домодедово» образца 1997 года не существует — в частности, инвестиции компании в реконструкцию и расширение аэровокзала за это время составили порядка 30 млрд рублей.

Между тем, Росимущество теперь пытается получить в собственность новый имущественный аэровокзальный комплекс, мотивируя это невозможностью «доказать связь между сегодняшними объектами с существовавшими по состоянии на 1997 год».

В тексте письма на имя министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которое имеется в распоряжении «Интерфакса», замглавы Росимущества Юрий Медведев указывает, что в таком случае в собственность РФ можно было бы передать новый аэровокзальный комплекс «Домодедово».

Накануне источник в Росимуществе сообщил «Интерфаксу», что федеральное агентство не намерено забирать аэровокзальный комплекс и готово оставить его за «Ист Лайном» на условиях аренды, которая могла бы составить ежегодно порядка $30 млн.

В свою очередь представители «Ист Лайна» утверждают, что не получали никаких предложений от Росимущества и более того, «не намерены выплачивать арендную плату за собственное имущество»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008