Бессонница шведов обходится государству в более чем $250 млн

03.04.2008 22:49

Полтора миллиона жителей девятимиллионной Швеции плохо спят, и это дорого обходится дорого государству — таковы данные Центрального статистического бюро страны.

Согласно данным бюро, на расстройство сна жалуются каждый пятый опрошенный мужчина и каждая третья женщина. Специалисты шведского фармацевтического предприятия Nycomed впервые подсчитали, что затраты на лечение бессонницы, а также на больничные в связи с этим, обходятся обществу как минимум в полтора миллиарда крон в год (около 250,3 миллиона долларов). Эта цифра включает не только стоимость препаратов, и оплату больничного, но и непроизведенную работником продукция. При этом не учитываются данные по расходам на несчастные случаи на дорогах, произошедшие из-за того, что водители не выспались.

Новые данные обнародованы в связи с первым шведским конгрессом по проблемам нарушения сна, который проходит в городе Шевде.

«Сон шведов из года в год становится короче и все более нерегулярным»,- сказал Ян Хеднер профессор гетеборгской университетской клиники Сальгренска, комментируя проблему сна газете «Гетеборгс-Постен». Он считает, что одной из причин этого являются психические нарушения, особенно депрессии и тревога.

Беспокойство ученых последние годы вызывают молодые люди и их бессонница из-за многочасового сидения у компьютеров.

«Молодежь, злоупотребляющая компьютерными играми, может спать 12-15 часов подряд, а потом бодрствовать двое суток напролет. Самое ужасное заключается в том, что мы не можем им помочь», — сказал шведский профессор. Он полагает, что такие сбои ритма сна и бодрствования являются следствием того, что молодые люди игнорируют сигналы собственного организма. Это ведет к ослаблению импульсов ко сну и к нарушениям здоровья, отметил ученый. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008