США добились от НАТО стратегического решения по Украине и Грузии

03.04.2008 22:49

Администрация Джорджа Буша считает, что на саммите НАТО в Бухаресте ей удалось добиться «стратегического решения» лидеров НАТО по Украине и Грузии, которые официально получили «ясную перспективу» для членства в альянсе, заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли в четверг журналистам в Бухаресте.

На саммите в четверг принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в североатлантическом альянсе. Одновременно Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер заявил по итогам саммита НАТО в четверг, что Украина и Грузия в перспективе станут членами организации.

По мнению Хэдли, это решение является также «хорошим с точки зрения российских интересов».

«Текст, согласованный главами государств и правительств, приветствует их (Украины и Грузии) стремление вступить в НАТО, и затем в нем говорится, что мы согласились сегодня с тем, что эти страны станут членами НАТО», — сказал советник американского президента, находящийся на саммите вместе с Джорджем Бушем.

По словам Хэдли «это очень сильное заявление, которое дает им (Украине и Грузии) ясную перспективу для членства в НАТО». При этом он указал также на ту часть заявления НАТО, в котором лидеры альянса объявили о том, что они «ясно поддерживают» подключение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

«Это сильное заявление о положительной перспективе для членства (в НАТО) и в ПДЧ для Украины и Грузии», — заявил советник президента США.

«Считаем ли мы, что добились от альянса НАТО нужного нам стратегического решения о том, что эти страны (Украина и Грузия) были членами НАТО? Абсолютно!», — сказал Хэдли, стенограмма беседы которого с журналистами распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне. /www.apsny.ge.

* * *по теме: * * *

«Получили больше того, чем надеялись», — так оценил президент Грузии Михаил Саакашвили решение НАТО присвоить Украине и Грузии статус «интенсивного подключения». Как заявил журналистам Саакашвили, до принятия решения относительно Грузии «вчера состоялась битва на жизнь и на смерть». В этой битве принимало участие, по словам Саакашвили, 20 мотивированных стран и несколько скептически настроенных стран. Среди тех государств, которые защищали Грузию в Бухаресте Михаил Саакашвили назвал США, Польшу, Эстонию, Литву, Латвию, Данию и даже Исландию, с которой у Грузии нет активных политических связей.

«В итоге получили документ, который больше чем МАР». – заявил Михаил Саакашвили. по его словам, МАР является планом действий по членству – обещание, что может быть станешь членом НАТО. «Сегодняшним решением же НАТО решило, что берет прямое обязательство того, что Грузия и Украина станут членами НАТО, несмотря на то, когда пройдут технические вопросы. Рубикон пройден», — заявил Михаил Саакашвили. он же подчеркнул, что Грузия станет членом НАТО намного раньше, чем истечет его президентский срок.

Михаил Саакашвили также говорил о роли России и отметил, что не секрет ни для кого, что во всех дискуссиях «участвовала одна страна, которая делала все, чтобы этот документ не был принят, начиная от прямого шантажа, угроз, конкретных действий, обещаний, разными дипломатическими трюками». «Об этом говорят – мышка рыла, рыла, да кошку нарыла» (грузинская пословица – ред.). Вместо того, чтобы нам не дать статус кандидата в НАТО, и все для этого было сделано, получили обязательство, что станем членами НАТО», — заявил Саакашвили.

По его словам, «3 апреля является историческим днем, для нас, для нашей страны, этой организации, географии, считайте, что произошел географический, геополитический переворот в нашем регионе», — заявил Михаил Саакашвили и добавил, что когда впервые присутствовал на саммите НАТО, не мог об этом даже мечтать. /www.apsny.ge.




© Народ Инфо, 2007-2008