Маниакальная настойчивость американцев пропихнуть Киев и Тбилиси к ПДЧ НАТО начинает раздражать

03.04.2008 11:52

Форсирование вступления в НАТО Украины и Грузии вызвано не объективными причинами, а «маниакальной настойчивостью» США, заявил «Интерфаксу» источник в Кремле.

«Такого рода расширение не диктуется никакими объективными критериями, а в случае с Украиной — противоречит доминирующему настроению в украинском обществе», — сказал он.

По словам источника, спешка с присоединением Украины и Грузии к альянсу объясняется «маниакальной настойчивостью американцев». Собеседник агентства отметил, что, по всей видимости, США и некоторые другие страны НАТО спешат подключить Киев и Тбилиси к «Плану действий для членства» в альянсе до истечения срока президентских полномочий Владимира Путина.

«Они хотят это пропихнуть еще при Владимире Путине, чтобы с Дмитрием Медведевым начать отношения с нового листа. Так получилось: при В.Путине такое решение было реализовано», — сказал собеседник «Интерфакса».

По его словам, дать зеленый свет Украине и Грузии в НАТО уже после вступления Д.Медведева в должность президента России, для США будет сложнее. «Это решение, которое будет отягощать отношения с новым президентом и требовать ответной реакции (России)», — сказал источник.

Он отметил, что США настаивают на приглашении Украины и Грузии в НАТО в то время, когда внутриполитическая ситуация в этих странах нестабильна.

«Все предвидят дальнейшие катаклизмы на Украине. И в Грузии кардинального улучшения не произойдет», — сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что большинство населения Грузии проголосовало за членство этой страны в НАТО, но в референдуме не участвовало население Абхазии и Южной Осетии. При этом он напомнил, что отсутствие договоров о границе у прибалтийских государств не помешало их присоединению к НАТО.

Источник также сказал, что Москву беспокоит ряд решений НАТО, выходящих за компетенцию альянса.

«К сожалению, ряд долгосрочных решений НАТО по развитию своей инфраструктуры, необоснованное расширение внимания НАТО к вопросам, не имеющим отношения к блоку — энерго-и кибербезопасность — не идут на пользу делу, подменяют действующие международные институты», — заявил он.

При этом источник подчеркнул, что Москва заинтересована в равноправном сотрудничестве с альянсом.

«Какие бы оценки мы не высказывали, все-таки роль НАТО в обеспечении стабильности в известной степени существует. Также как существует стремление целого ряда государств вступить в НАТО или более тесно с ней взаимодействовать», — сказал собеседник агентства.

«Мы исходим из того, что более тесное, открытое и обязательно равноправное сотрудничество с НАТО отвечает государственным интересам России. Вопрос в том, насколько в этом сотрудничестве и взаимодействии учитывается позиция нашей страны», — заявил источник.

Он отметил, что есть немало примеров плодотворного сотрудничества с альянсом, но в Москве «хотели бы, чтобы их было больше».

Собеседника агентства констатировал, со времени предыдущего саммита РФ-НАТО, который состоялся в 2002 году в Италии, «укрепились позиции России в мире и выросла востребованность у наших партнеров во взаимодействии с Россией».

«Мы стали более надежным и предсказуемым партнером, более интересным экономическим партнером. Мы уверенно и открыто отстаиваем свои интересы, не сползая к конфронтации, но и не обходя острых углов», -подчеркнул источник в Кремле. /Интерфакс.

* * *

Планы НАТО по присоединению Украины и Грузии являются основным раздражающим фактором в отношениях Москвы и альянса, заявляет помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Российские озабоченности в связи с действиями альянса и его отдельных членов хорошо известны. Среди них — продолжающееся расширение НАТО. Особое беспокойство на данном этапе вызывает продавливание предоставления «Плана действий для членства» Украине и Грузии», — сказал он журналистам.

«Приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам, планы размещения в Европе элементов стратегической ПРО США, ситуация вокруг ДОВСЕ, одностороннего провозглашения независимости Косово — эти проблемные вопросы во многом сдерживают продвижение российско-натовского партнерства», — сказал С.Приходько в связи с саммитом РФ-НАТО в Бухаресте.

По словам помощника президента РФ, «существенный элемент непредсказуемости» в сотрудничество России и НАТО вносят «претензии НАТО на глобальную роль в сфере безопасности». Кроме того, заявил С.Приходько, Москву беспокоят выход НАТО «за пределы зоны своей географической ответственности и распространение деятельности на нетрадиционные сферы — энергобезопасность и кибербезопасность, а также нечеткость критериев применения силы, взаимоотношений с Советом безопасности ООН»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008