На саммите в Бухаресте Путин выскажется по поводу планов расширения НАТО, развертывания систем ПРО США и проблеме Косово

03.04.2008 11:52

Решение о приезде президента России Владимира Путина на саммит РФ-НАТО в Бухарест принималось непросто, и оно обусловлено необходимостью обозначить позицию Москвы по актуальным международным вопросам, сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле.

«Решение об участии в этом саммите принималось непросто, но В.Путин однозначно исходит из необходимости донести непосредственно до глав государств-партнеров по Совету Россия-НАТО наше видение ситуации в мире», — сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле.

Прежде всего, Россию беспокоит стремление США и ряда других стран НАТО пригласить в альянс Украину и Грузию.

По словам источника в Кремле, в выступлении на саммите В.Путин, в частности, выскажет позицию России по поводу планов расширения НАТО, развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе, а также проблеме Косово. Будут подняты вопросы о взаимодействии в рамках Совета Россия-НАТО, тема ДОВСЕ, операция в Афганистане и антитеррористическое сотрудничество.

Президент России прилетает в Бухарест в четверг. Вечером в этот день участники саммита примут участие в ужине от имени президента Румынии. В первой половине дня в пятницу состоится саммит Россия-НАТО, итогом которого станет совместное заявление.

«Отдельных встреч с главами государств, которые участвуют в саммите, у президента России, в силу сжатости графика, не планируется. По ходу саммита какие-то контакты возможны», — сказал собеседник агентства.

Источник в Кремле сообщил, что в ходе визита в Бухарест В.Путина будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков и помощник президента Сергей Приходько.

Из Бухареста президент России вылетит в Сочи, где в выходные состоится российско-американская встреча на высшем уровне. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008