У России и Кубы схожие точки зрения на международные проблемы

03.04.2008 11:52

У Москвы и Гаваны схожие точки зрения на основные вопросы международной политики, заявил находящийся в кубинской столице глава минтранса РФ, сопредседатель российско-кубинской комиссии с российской стороны Игорь Левитин.

«Наши страны поддерживают друг друга в различных сферах политической деятельности», — заявил министр в интервью кубинскому агентству Пренса Латина. «Прошедшие годы показали, что дружественные отношения между двумя народами имеют большие перспективы развития», — сказал он.

По словам министра, Куба является связующим звеном в авиаперевозках между Россией и Латинской Америкой.

В России не до конца оценен кубинский технологический потенциал, в нашей стране его необходимо использовать гораздо шире, считает Левитин.

В то же время на Кубе есть очень много объектов, поставленных во времена СССР, которые нуждаются в ремонте и модернизации. «Было бы лучше поставить на Кубу новые продукты машиностроения и инструменты, но сейчас Куба не располагает необходимыми ресурсами для того, чтобы финансировать подобные поставки», — приводит агентство слова Левитина.

Поэтому, сказал министр, сейчас необходимо ремонтировать технику, которая уже находится в стране, а поставки грузовиков КамАЗ, лифтового оборудования, самолетов и автобусов — дело будущего.

Глава минтранса РФ прибыл на Кубу на восьмое заседание российско-кубинской межправительственной комиссии. Его сопровождают более 100 чиновников, экспертов и представителей деловых кругов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008