Греция подтверждает намерение наложить вето на вступление Македонии в НАТО

02.04.2008 18:39

Глава МИД Греции Дора Бакоянни подтвердила в среду намерение Афин наложить вето на вступление Македонии в НАТО, поскольку спор о названии «Македония» остается нерешенным.

Греция ранее заявила, что воспользуется правом вето на вступление Македонии в НАТО, если не будет решен вопрос о названии «Македония». Более 50% исторической области Македония принадлежит Греции, и Афины не согласны, чтобы страна со столицей в Скопье называлась Македонией без какого-либо уточнения, указывающего на ее географическое положение. Афины также считают, что руководство соседней страны терпимо относится к националистическим кругам, которые пытаются выдвигать территориальные претензии к Греции.

«Мы уже говорили, что нерешенность означает, что не будет приглашения (Скопье в НАТО)», — заявила Бакоянни журналистам после двухчасового правительственного совещания по данному вопросу.

На вопрос, ожидает ли Греция новых инициатив по решению проблемы, Бакоянни ответила отрицательно.

«Я не думаю, что существуют достаточные временные рамки для этого. Но мы едем (в Бухарест на саммит НАТО) полностью подготовленные, с полностью сформулированной аргументацией», — добавила глава МИД Греции.

«Позиции Греции ясны. Очевидно, они не совпадают с позициями других стран. Но нашу позицию разделяет нация и поддерживает весь политический спектр страны», — отметила Бакоянни.

Вопрос о вступлении Республики Македония в НАТО будет решаться на саммите альянса 2-4 апреля. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008