Киргизия отпраздновала третью годовщину "тюльпановой" революции

25.03.2008 10:30

Празднование Дня народной революции прошло в Киргизии, в Бишкеке и областных центрах состоялись концерты и народные гуляния.

«В настоящий момент в Бишкеке и крупнейших областных центрах страны на центральных площадях проходят театрализованные программы, приуроченные к празднованию третьей годовщины революции», — сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе правительства.

В столице Киргизии молодежное крыло Социалистической партии «Ата- Мекен» отпразднуют новый праздник с публичного поедания национального блюда — мант.

«После этого участники мероприятия выйдут на улицы столицы и будут раздавать листовки с обещаниями нынешнего главы государства Курманбека Бакиева, которые он публично давал ровно три года назад после взятия митингующими Дома правительства», — сообщил журналистам лидер молодежного крыла оппозиционной партии Жоомарт Сапарбаев.

В пресс-службе МВД Киргизии «Интерфаксу» сообщили, что в ходе празднования «каких либо инцидентов не зарегистрировано».

«Правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме», — отметили в пресс-службе.

День 24 марта был объявлен в Киргизии выходным. Находящейся в Германии К.Бакиев назвал такое решение историческим событием.

«Все эти позитивные изменения лишний раз свидетельствуют о закономерности и исторической необходимости мартовской революции. Народ, совершивший ее, ставил три основных требования: снятие с должности высшего руководства прежней власти, роспуск парламента, избранного путем грубейшего нарушения законодательства, и проведение конституционной реформы. Сегодня мы можем констатировать, что эти требования выполнены», -говорится в поздравлении главы государства, распространенном через СМИ.

К.Бакиев в настоящее время проходит за границей плановое медицинское обследование. Между тем отсутствие главы государства никак не сказалось на политической ситуации в стране. Революционный комитет, который возглавляет известный политик Азимбек Бекназаров, так и не стал проводить запланированные в Бишкеке акции протеста.

Вместе с тем на 29 марта в столице запланирован Курултай (съезд) оппозиционных сил страны.

«Глава государства вернется в Киргизию 28 марта. А на следующий день, 29 марта, он примет участие в заседании правительства, посвященном экономической ситуации в республике и влиянию на нее процессов мировой экономики», — сообщил журналистам руководитель пресс-служба главы государства Досалы Эсеналиев.

24 марта 2005 в Киргизии произошла так называемая Революция тюльпанов. После очередных парламентских выборов в южных областях страны начали собираться многотысячные митинги. Демонстранты захватывали здания областных администраций, устраивали стычки с ОМОНом. Исходом восстания стало свержение режима президента Аскара Акаева. К власти пришла оппозиция во главе с К.Бакиевым. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008