Самой пожилой жительнице Швейцарии исполнилось 111 лет

24.03.2008 15:02

Роза Рейн (Rosa Rein), старейшая жительница Швейцарии, празднует в понедельник свое 111-летие, сообщило агентство Франс Пресс.

Госпоже Рейн есть, о чем рассказать своим гостям: она родилась 24 марта 1897 года в Силезии, недалеко от польско-германской границы. Таким образом, ей удалось пожить в трех веках и, будучи исповедающей иудаизм еврейкой, остаться в живых при нацистах.

После того, как ее мать погибла в концентрационном лагере, госпожа Рейн с мужем бежали в Бразилию, где прожили 20 лет. После этого она перебралась в Геную (Италия), а позже, в начале 60-х годов — в швейцарский кантон Тичино.

Рейн дважды была замужем, и дважды осталась бездетной вдовой.

С 2001 года швейцарская долгожительница живет в доме престарелых в кантоне Тичино. По словам сотрудников учреждения, женщина сохранила полную ясность сознания, она находится в великолепной для пожилого человека физической форме.

Свой 111-ый день рождения мадам Рейн отметит по сложившейся за много лет традиции — с бокалом шампанского и под вспышки десятков теле- и фотокамер.

Самой пожилой женщиной мира считается гражданка США Эдна Паркер, которой 20 апреля этого года исполнится 115 лет. Что же касается мужчин, рекордсменом-долгожителем считается 112-летний Томодзи Танабэ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008