Россия окажет гуманитарную помощь сербским анклавам в Косово

24.03.2008 15:02

Россия окажет гуманитарную помощь сербским анклавам в Косово, но независимо от национальности жителей этих районов, без «политической окраски», заявил президент РФ Владимир Путин.

Косово, в ряде регионов которого проживает сербское население, провозгласило в одностороннем порядке 17 февраля независимость от Белграда. Среди населения сербских анклавов более 90% составляют сербы, но там проживают также албанцы, цыгане, горанцы, египтяне и представители других национальностей. Только в городе Косовка-Митровица живет до трех тысяч албанцев.

На совещании президента с членами правительства глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что за последние две недели «несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово».

«Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски. Я прошу председателя правительства проработать этот вопрос», — сказал Путин.

По его словам, когда речь идет о политическом вопросе, это одна сторона проблемы, другое дело — гуманитарная составляющая.

«Если мы смотрим на проблему гуманитарного характера, то мы должны исходить из того, что все население этого анклава должно чувствовать себя нормально», — подчеркнул президент.

По словам Лаврова, сербское правительство обратилось к Москве с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи на днях.

«Их интересуют, в первую очередь, медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения и средства гигиены. Мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться», — сказал глава МИД России.

Он также отметил, что независимость Косова признали около 30 стран, однако гораздо большее количество государств заявили, что у них нет намерения признавать самопровозглашение Косово. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово.

«Когда речь идет о политических вопросах — это одна сторона проблемы, другая сторона — это гуманитарные. Если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, мы должны исходить из того, что население анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности», — сказал глава государства на совещании с членами правительства, передает ИТАР-ТАСС.

«Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», — подчеркнул В.Путин. Он поручил «председателю правительства проработать этот вопрос».

Глава МИД Сергей Ларов сообщил, что «на днях сербское правительство обратилось с просьбой к России предоставить гуманитарную помощь». «В первую очередь их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, средства гигиены», — уточнил он, добавив, что «мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться».

«После одностороннего провозглашения независимости Косово, которое признали около 30 стран, но гораздо большее число заявило, что такое намерение у них отсутствует, за последние две недели несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косово», — пояснил С.Лавров./ПРАЙМ-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008