В Древней Олимпии начнется эстафета Олимпийского огня

24.03.2008 10:46

На родине Олимпийских игр, в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции в понедельник начнется эстафета Олимпийского огня для XXIX Летних Игр в Пекине.

В ходе церемонии 24 «жрицы» в античных туниках выйдут на развалины античного храма Геры, и «верховная жрица», греческая актриса Мария Навплиоту, попробует зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей при помощи параболического зеркала.

Предупреждения синоптиков о непогоде вынудили организаторов церемонии перенести ее на час раньше — на 11.00 по местному времени (12.00 мск). Облака помешали церемонии для Сиднейской олимпиады в 2000 году, а также для трех последних Зимних Олимпиад, в том числе Игр в Турине 2006 года.

На случай облачности приготовлен «запасной» огонь, зажженный на том же месте в ходе одной из репетиций в субботу.

На церемонии ожидается множество почетных гостей, включая президента Греции Каролоса Папульяса, премьер-министра Костаса Караманлиса, президента Международного Олимпийского Комитета Жака Рогге и почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Первым факелоносцем Олимпийской эстафеты станет греческий таэквондист Александрос Николаидис, серебряный призер Афинской Олимпиады-2004. Эстафета Олимпийского огня пройдет по пяти континентам, чтобы завершиться в Пекине 8 августа, в день открытия Олимпийских игр.

В эти дни в Олимпию стянуто около тысячи греческих полицейских, которым предстоит обеспечивать безопасность церемонии. Тибетские правозащитные организации обещали акции протеста в день зажжения Огня, однако греческие власти стремятся не допустить политизации Игр.

Олимпийские игры древности проводились в Древней Олимпии с 776 года до нашей эры до 394 года нашей эры, когда были запрещены как языческое действо римским императором Феодосием Великим.

Олимпийские игры были возрождены в наше время Пьером де Кубертеном в конце XIX века. Первая Олимпиада современности прошла в Афинах в 1896 году. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Олимпийская деревня, где будут жить участники предстоящих в Пекине Олимпийских игр, превосходит по степени комфорта своих предшественниц в других странах, завил в интервью РИА Новости начальник главного управления по подготовке к Олимпийским играм Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков.

«Если взять последние несколько Олимпиад, то Олимпийская деревня в Пекине очевидно наиболее комфортная», — сказал он.

Летние Олимпийские игры откроются в Пекине 8 августа. Планируется, что официальное открытие Олимпийской деревни «Мир мечты 2008», где будут проживать 16 тысяч спортсменов и официальных гостей, состоится 27 июля.

По словам представителя ОКР, в пекинской олимпийской деревне «созданы все условия для более-менее комфортной жизни».

Как рассказал собеседник агентства, для проживания российской делегации, которая станет одной из наиболее многочисленных на предстоящих играх, организаторами выделены два шестиэтажных и часть девятиэтажного строения. По его словам, это будет наиболее комфортной формой расселения как ввиду того, что «все будут находиться рядом», так и потому, что проживание в низкоэтажных строениях исключает необходимость пользования лифтами, где традиционно возможны скопления желающих спуститься или подняться на определенный этаж.

По словам Казикова, российские специалисты обратились к оргкомитету Игр в Пекине с «просьбой о некоторой модернизации». В частности, по желанию российской стороны для рослых спортсменов игровых видов спорта будут выделены большие кровати. Помимо этого, как рассказал представитель ОКР, китайским организаторам был сформулирован перечень необходимого российской делегации технического оборудования, в частности, мобильные телефоны, массажные кушетки, автомобили для членов делегации.

«Все вопросы сейчас находятся в стадии решения», — сообщил Казиков.

При этом он отметил, что «организаторы идут навстречу и позиция оргкомитета действительно очень дружественная по отношению к России».

«Организаторы Олимпийских игр в Пекине очень внимательно относятся ко всем нашим просьбам, находят решения по всем тем вопросам, которые мы ставим», — сообщил он. /РИА Новости.

* * *

Столица Китая готова к проведению XXIX Летней Олимпиады, заявил в интервью РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Сергей Король.

Олимпийские игры, которые впервые в истории пройдут на территории Китая, начнутся в Пекине 8 августа.

«Я с уверенностью говорю, что Пекин готов к проведению Олимпиады», — сказал Король.

По словам представителя российского спортивного ведомства, в готовности Китая к Играм «нет никаких сомнений».

Представитель Росспорта отметил, что на сегодняшний день у российской стороны есть «полное понимание того, как будут проходить Олимпийские игры в Пекине».

Он подчеркнул, что Китай обладает «лучшей и наиболее современной» инфраструктурой для проведения Олимпийских игр.

Как рассказал Король, при строительстве объектов «использовались самые современные технологии».

«Все объекты достаточно интересны, но особенно нам понравился дворец водных видов спорта «Водный куб»», — отметил российский эксперт. В частности, по его словам, очистка воды во дворце водных видов спорта «Водный куб» будет осуществляться посредством озонирования. «Таким образом, в воду не будут попадать какие-либо реагенты», — рассказал он.

Ранее в ряде неофициальных заявлений по итогам проведения тестовых соревнований, звучали жалобы некоторых спортсменов на качество воды и отдельные технические несовершенства центра. В этой связи Король отметил, что у российских специалистов не возникло каких-либо сомнений или претензий к данному комплексу. «Водный куб» — один из самых современных подобных центров в мире из всех, которые я видел», — подчеркнул он.

Вместе с тем, Король отметил, что возникновение «субъективных мнений» неминуемо. «Если спортсмен выиграл, скажет, что все хорошо, если проиграл — начнутся жалобы», — считает он.

«Мы видим и ощущаем стремление наших китайских коллег провести лучшие Олимпийские игры», — подчеркнул представитель Росспорта.

По его словам, также неконструктивно рассуждать о климате и экологических условиях предопределенных местом проведения Олимпиады. «Было принято решение проводить Олимпийские игры в тех климатических условиях, которые здесь есть, поэтому бессмысленно обсуждать сегодня помешает это или поможет спортсменам», — сказал Король. Иначе, уверен он, единственным выходом был бы выбор «идеального места», в котором только и проводились бы Олимпиады.

«Необходимо помнить, что такое Олимпийские игры, олимпийский дух», — подчеркнул Король. «Китай тоже имеет право увидеть эти Олимпийские игры, независимо от того, что здесь, по словам многих, «не те» климатические условия», — уверен представитель Росспорта.

По его мнению, эта Олимпиада наверняка запомнится всем спортсменам.

Кроме этого, российский спортивный чиновник отметил «колоссальное» значение, которое подготовка Олимпийских игр имеет для развитию Китая. «Я обратил внимание на то, как прогрессируют китайцы по тому продукту, который они создают», — сказал он.

По словам представителя Росспорта, это находит свое воплощение не только в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к спорту, но и в развитии столичного мегаполиса и страны в целом. «Город меняется, строят шикарные гостиницы, применяются самые современные технологии, привлекаются управленцы мирового уровня», — подчеркнул он, описывая сегодняшний Пекин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008