Еще один старинная усадьба в Липецкой области будет восстановлена

24.03.2008 10:45

Усадебный комплекс с двухэтажным флигелем и хозяйственными постройками в старинном селе Скорняково Задонского района Липецкой области, где в середине XIX века провел последние годы жизни русский полководец Николай Муравьев-Карский, будет отреставрирован, сообщил «Интерфаксу» руководитель Госдирекции по охране культурного наследия региона Андрей Найденов.

«Усадебный комплекс на состоявшихся в Задонске торгах приобрел с целью реконструкции и восстановления топ-менеджер одного из московских банков, бабушка и родители которого ранее жили в Скорняково и где в детстве он сам не раз бывал. Новый владелец усадьбы уже начал восстанавливать в Скорняково местную церковь, по его заказу готовится проект реконструкции всего комплекса. В усадьбе появится туристическая гостиница, конная база, парк, музей, посвященный Н.Муравьеву-Карскому и другим владельцам поместья. Восстановленный комплекс планируется сделать частью создающейся региональной ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Задонщина», — рассказал А.Найденов.

В Липецкой области это уже вторая старинная усадьба, которая официально приобретена частными лицами для реконструкции и восстановления. Первым стал живописный дворец великого князя Андрея Владимировича Романова с парковой зоной в селе Борки Тербунского района. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008