В Ельце предание о явлении Божией Матери Тамерлану объявлено некорректным

24.03.2008 10:45

Православные верующие Ельца (Липецкая область), представители духовенства и научного сообщества возмущены тем, что из новой концепции туристического развития города может быть исключено предание о явлении Богородицы Тамерлану во время его похода на Русь.

Как известно, Тамерлан, шедший походом на Русь, в 1395 году неожиданно повернул войска обратно на подступах к Ельцу. Причина его решения до сих пор однозначно не объяснена историками. Однако, согласно церковному преданию, именно в то время москвичи встречали чтимую Владимирскую икону Божией Матери, перенесенную в Москву для защиты ее от завоевателя. В день встречи образа Тамерлану во сне, согласно летописи, явилась Богородица и велела ему немедленно уйти из пределов Руси.

По сообщению липецких СМИ, областная администрация недавно приняла новую программу создания в Ельце туристической зоны. Авторы концепции «раскрутки нового имиджа Ельца», представители московского пиар- агентства, среди прочего заявили о том, что упоминание о явлении Тамерлану Божией Матери в ходе рекламной кампании будет «некорректным» по отношению к другим религиям и оттолкнет от города туристов из мусульманских стран.

«Происходит страшная вещь: нам пытаются посредством распространенных сегодня методов подменить историю, подменить духовность бездуховностью и наглостью», — заявил «Интерфаксу» член Союза архитекторов России, историк-краевед Александр Новосельцев, одним из первых выступивший в СМИ с критикой предлагаемой концепции «раскрутки» Ельца.

По его мнению, данная концепция не может быть реализована без предварительного общественного обсуждения, необходимой экспертной оценки, и, когда вступит в реальное действие, «тогда уже, по сути дела, махать кулаками будет поздно».

Настоятель Вознесенского кафедрального собора Ельца протоиерей Василий Романов признался, что сам «ужаснулся» после знакомства с предложенным ревизионистским взглядом на историю города, и многие верующие в епархии, по его словам, намерены выступить против предложенной концепции.

«Сейчас все на свете опровергается. Если даже итоги Великой Отечественной войны опровергаются, когда говорят, что ее выиграли американцы, а не русское оружие, что уж говорить о событиях многовековой давности! Но мы намерены стоять на своем и писать опровержение», — пообещал отец Василий. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008