Президент Тайваня заявил о возможности бойкота Олимпиады в Пекине

23.03.2008 14:07

Президент Тайваня заявил в воскресенье, что рассмотрит вариант бойкота летней Олимпиады-2008 в Пекине, если ситуация в Тибете не улучшится.

Ма Ин-цзео, который выиграл президентские выборы, заявил на пресс-конференции, что изучит ситуацию столкновения Китая с тибетскими демонстрантами.»Если ситуация в Тибете ухудшится, мы будем рассматривать возможность бойкота Олимпийских игр», — заявил Ма./Reuters.

* * *по теме* * *

Референдум о «членстве Тайваня в ООН», предложенный правящей Демократической прогрессивной партией (ДПП), не состоялся из-за недостаточного количества поданных голосов, сообщают китайские СМИ со ссылкой данные избирательной комиссии.

«Из-за того, что менее половины участвовавших в выборах руководителя Тайваня приняли участие в референдуме о вступлении Тайваня в ООН, который был предложен группировкой Чэн Шуйбяня» референдум признан несостоявшимся, говорится в сообщении.

В так называемом «референдуме о вступлении в ООН» под названием «Тайвань», организованном ДПП, приняли участие только 35,8% избирателей.

Между тем, в «референдуме о возвращении в ООН под любым названием», предложенным партией Гоминьдан, проходившем в то же время, приняли участие 35,7% избирателей.

Голосование по обоим предложенным «референдумам» проходило одновременно с выборами руководителя Тайваня. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008