На Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка на собаках

23.03.2008 13:26

В селе Эссо Быстринского района Камчатки стартовал основной этап самой протяженной в Евразии гонки на собаках «Берингия-2008», сообщила РИА Новости пресс-секретарь гонки Вера Ступникова.

Гонка протяженностью 950 километров пройдет в 15 этапов через 12 сел и поселков Камчатского края и финиширует 6 апреля в поселке Оссора.

На трассу вышли 13 каюров со своими упряжками численностью от 9 до 14 собак. Самый молодой участник гонки — 19-летний гонщик из села Эссо Валерий Солодиков, самый опытный — 65-летний каюр из корякского поселка Палана Анатолий Ларионов, который будет участвовать в «Берингии» в седьмой раз. Также среди участников гонки — три чемпиона «Берингии» прошлых лет, женщина-каюр — Маргарита Байшуакова и настоятель православного прихода Эссо отец Владислав.

Гонщики будут бороться за приз губернатора Камчатского края — современный снегоход.

Гонщикам предстоит провести упряжки в экстремальных условиях. Во время проведения гонки температура воздуха в этих районах не превышает минус 10 — минус 15 градусов днем и минус 15 — минус 25 ночью. Высота трассы над уровнем моря колеблется от 100 до 1200 метров.

Открытие «Беринги-2008» состоялось в субботу. В тот же день в Эссо впервые прошла детская гонка «Дюлин-Берингия» на дистанции один километр, в которой приняло участие восемь юных каюров со своими упряжками.

«То, что в детской гонке приняло участие восемь юниоров, говорит о развитии ездового спорта и возрождении традиций на полуострове. В предыдущие годы для участия в «Дюлин-Берингия» участников не находилось», — сказала Ступникова.

Победитель детской гонки получил горный велосипед от губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.

«Берингия-2008» проходит в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН. Маршрут экстремальной гонки лежит через населенные пункты, в которых проживают эвены, ительмены, коряки, камчадалы и алеуты. В этом году гонка впервые пройдет в Камчатском крае, образовавшемся 1 июля 2007 года слиянием Камчатской области и Корякского округа.

Впервые «Берингия» прошла в январе 1990 года и с тех пор стала традиционной. Протяженность трассы «Берингии-90» составляла 250 километров. Маршруты «Берингии-91» (протяженностью 1980 километров) и «Берингии-92» (протяженностью 2044 километра) были занесены в «Книгу рекордов Гиннесса» как самые продолжительные в мире путешествия на собаках. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008