Бен Ладен объявил войну Европе

22.03.2008 16:32

Международный «террорист N1» Усама бен Ладен обрушился с угрозами на Евросоюз, пригрозив «суровым наказанием» за публикации в СМИ входящих в него стран карикатур на пророка Мухаммеда. В обращении, переданном по каналам интернета, главарь «Аль-Каиды» назвал рисунки в прессе Дании, перепечатанные другими европейскими изданиями, составной частью «крестового похода» против мусульман, сообщает НГ.

Выступив публично впервые за последние четыре месяца, бен Ладен, скрывающийся где-то в отдаленных районах Афганистана или даже в приграничной зоне соседнего Пакистана, соединил выпады в адрес Евросоюза с обвинениями главы Католической церкви, который якобы санкционировал этот «крестовый поход».

«Нас сильно печалит то, что вы (европейцы) сбрасывали бомбы на наши селения, — отметил международный террорист. — Но это бледнеет по сравнению с публикацией этих оскорбительных рисунков». Само послание было приурочено к отмечавшемуся 20 марта дню рождения пророка Мухаммеда.

Как сообщает Коммерсант, вчера в Вашингтоне представитель ЦРУ официально подтвердил, что голос в очередном аудиопослании «Аль-Каиды» принадлежит бен Ладену. Его новое обращение стало первым публичным выступлением лидера «Аль-Каиды» в этом году. Предыдущая аудиозапись появилась в интернете 29 декабря — на ней террорист призывал иракских суннитов отказаться от сотрудничества с американцами и помочь «Аль-Каиде», а также поклялся возобновить нападения на Израиль.

Напомним, двенадцать «юмористических» рисунков, давших повод для угроз со стороны главаря «Аль-Каиды» европейцам, впервые появились в датской газете Jyllands-Posten 30 сентября 2005 года, вызвав волну негодования в мусульманском мире. В феврале 2008 года семнадцать датских газет вновь перепечатали эти карикатуры после того, как полиция раскрыла подготовку покушения на одного из художников — 73-летнего Курта Вестергорда.

Таким образом, Дания, проигнорировав прежние крупные проблемы, вновь бросила вызов мусульманскому миру. В действительности скандала мирового масштаба можно было бы избежать, если бы датское правительство сделало что-нибудь, чтобы затушить тлеющий фитиль. После публикации карикатур 11 глав диппредставительств мусульманских государств запросили аудиенции у премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена, чтобы получить от него объяснения. Однако глава датского правительства отказался от встречи, заявив, что в Дании существует свобода слова.

По мнению наблюдателей, непримиримая позиция Расмуссена объяснялась тогда еще и тем, что он пытался заработать политические очки на крайне правом фланге, где сильны антимусульманские настроения. В последние годы Дания из самой лояльной страны по отношению к иммигрантам превратилась в Евросоюзе в одно из государств, где действуют самые жесткие меры по отношению к выходцам из мусульманских стран.

Между тем, акции протеста в мусульманских странах набирают размах. Антидатские митинги и демонстрации прошли в Кувейте, Иране, Пакистане, Бангладеш, Индонезии, Египте, Азербайджане, Таиланде. Возмущение выразил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. /Фергана.Ру




© Народ Инфо, 2007-2008