Россия стала крупнейшим центром миграции

22.03.2008 16:32

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии и уступает по величине миграционных потоков только США. Такие данные опубликовал 20 марта Всемирный банк (ВБ) в ежегодном обзоре «Миграция и переводы» (Migration and Remittances Factbook 2008), сообщает НГ.

В Россию ежегодно прибывают более двенадцати миллионов и одновременно выезжают около одиннадцати миллионов мигрантов. При этом гастарбайтеры ежегодно отправляют домой из России более $11,4 млрд. По мнению ученых, зависимость России от труда мигрантов в ближайшие десятилетия будет нарастать, поскольку потери собственных трудовых ресурсов к 2025 году превысят восемнадцать-девятнадцать миллионов человек.

Третье, четвертое и пятое место по числу выехавших заняли соответственно Индия (10 млн.), Китай (7,3 млн.) и Украина (6,1 млн.). А по числу прибывающих за США и Россией следуют Германия (10,1 млн.), Украина (6,8 млн. человек) и Франция (6,5 млн.).

Россия прочно занимает второе место и в списке крупнейших миграционных коридоров, в который входят маршруты Мексика-США, Россия-Украина, Украина-Россия, Бангладеш-Индия, Турция-Германия, Казахстан-Россия и Россия-Казахстан. Так, коридор Мексика-США ежегодно пересекают около 10,3 млн. мигрантов, а коридоры Россия-Украина и Россия-Казахстан пересекают в обоих направлениях в сумме 12,8 млн. мигрантов. Активно переезжали в Россию мигранты из Белоруссии и Узбекистана.

Денежные переводы гастарбайтеров наиболее значимы для Таджикистана и Молдавии (по 36 процентов ВВП), а также Киргизии (27 процентов ВВП). Однако и для России труд мигрантов является критически важным. По мнению экспертов, к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн., а к 2025 году — на 18-19 млн. человек. Самое интенсивное сокращение трудовых ресурсов произойдет в 2009-2017 годах, когда убыль трудоспособного населения будет превышать один миллион человек в год.

Число официально работающих в России трудовых мигрантов, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), постоянно увеличивается. В 2006 году оно превысило один миллион человек. Однако, по экспертным оценкам, численность нелегальных трудовых мигрантов в России колеблется сегодня в пределах шести-двенадцати миллионов человек. Особенно много гастарбайтеров, по данным ФМС, прибывает из Украины (16,9 процента), Узбекистана (10,4), Таджикистана (9,7), Турции (10) и Китая (20,8).

По официальным данным, сорок процентов трудовых мигрантов заняты в строительстве, тридцать — в торговле, десять — в промышленности, семь — в сельском хозяйстве, пять процентов — на транспорте. Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому. /Фергана.Ру




© Народ Инфо, 2007-2008