Первые триста москвичей сдали документы на загранпаспорта по месту работы

22.03.2008 13:27

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ будет выдавать загранпаспорта гражданам не только по месту жительства, но и по месту работы, чтобы сократить очереди и лишить возможности наживаться за счет клиентов посредников и частные фирмы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра Управления ФМС по Москве Залина Филимонова.

«Этот эксперимент по Москве начался 19 марта, и мы надеемся, что жители столицы примут это нововведение. В среду был первый выезд, сотрудники нашей службы побывали в различных учреждениях и организациях — в Плехановском институте, МГУ, 64-й больнице, Институте клинических исследований, в гимназиях, и, в общей сложности, за один день собрали анкеты и материалы для оформления загранпаспортов у трехсот человек», — рассказала в пятницу Филимонова.

По ее мнению, таким образом удастся разгрузить подразделения ФМС в спальных густонаселенных районах Москвы, где нередко возникают очереди за заграничными паспортами, в отличие от подразделений в центре города, где находится больше офисов.

«Естественно, в первую очередь мы ориентированы на помощь сотрудникам государственных социально значимых объектов, организаций. Нужно сделать так, чтобы люди не отрывались от работы, чтобы, скажем, врач-педиатр мог сдать документы, а потом и получить загранпаспорт, не отрываясь от своей основной работы в больнице, не снимая халата», — отметила представитель УФМС.

Получить новый загранпаспорт по месту работы каждый желающий сможет после того, как его организация направит соответствующую заявку в окружной отдел федеральной миграционной службы, пояснила собеседница агентства. Речь идет о больницах, школах, институтах, других крупных социально важных организациях, уточнила она.

«Кроме того, данная мера предусматривает антикоррупционную составляющую. Мы автоматически выбиваем почву из-под ног у коммерческих организаций и предприимчивых граждан, которые искусственно создают ажиотаж и очереди во многих отделениях ФМС и затем обещают помочь в оформлении загранпаспорта. Естественно, не бесплатно», — добавила Филимонова. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008