Продлен срок действия мандата деятельности Контртеррористического исполнительного директората

22.03.2008 13:05

Мандат деятельности Контртеррористического исполнительного директората (КТИД) продлен до 31 декабря 2010 года, говорится в размещенном на сайте МИД РФ сообщении.

«20 марта в ходе председательства России Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1805 (2008), в которой продлен мандат деятельности Контртеррористического исполнительного директората (КТИД) КТК до 31 декабря 2010 года и одобрен обновленный организационный план КТИД», — отмечается в нем.

«Резолюция, разработка которой проходила при самом активном участии российской делегации, нацелена на то, чтобы укрепить организационный потенциал КТИД и привести его в соответствие с новыми задачами обеспечения международной антитеррористической безопасности, прежде всего, приоритетного наращивания национальных потенциалов государств и содействия в предоставлении им необходимого техсодействия, — подчеркивается в сообщении. — В связи с этим намечен переход Директората на режим более плотного диалога с государствами-членами и расширение его контактов с донорами, международными организациями, вводится гибкая система организации так называемых страновых визитов с учетом специфики государств».

Резолюция 1805, отмечает МИД, открывает новые возможности для эффективной работы КТИД в качестве важного инструмента поддержки КТК и Совета Безопасности ООН в реализации задач на антитеррористическом направлении, а также укрепляет его роль в системе ООН через подключение к реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

«Российская Федерация настроена продолжать активную работу в рамках КТК и развивать рабочее взаимодействие с КТИД, уделяя приоритетное значение развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом под эгидой ООН», — говорится в сообщении. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008