В индийском Кашмире произошел теракт, есть пострадавшие

19.03.2008 23:55

Мощный взрыв прогремел в индийском штате Джамму и Кашмир. В результате взрыва 11 человек получили ранения, причем двое находятся в критическом состоянии.

Как сообщает местная полиция, взрыв произошел в деловом районе рядом со зданием Высшего суда в столице штата городе Сринагар. Причина инцидента пока не установлена, однако все признаки, по словам полицейских, указывают на взрыв заминированного автомобиля. /ИТАР-ТАСС.

* * *

По меньшей мере 24 человека получили ранения в среду в результате теракта в городе Сринагаре, в индийском штате Джамму и Кашмир.

Пострадавшие доставлены в больницу. Два человека находятся в тяжелом состоянии, отмечают медики.

В полиции отметили, что террористы установили самодельную бомбу на мосту. Пока никто не взял ответственность за теракт. /Интерфакс.

* * *

Исламская экстремистская группировка «Хезб-уль-Муджахедин», базирующаяся в Пакистане, взяла на себя ответственность за взрыв в административном центре индийского штата Джамму и Кашмир в среду, при котором пострадали, по некоторым данным, от 11 до 25 человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам очевидцев, сильный взрыв произошел недалеко от здания суда в деловом центре Сринагара Лал-Чоук в 17.15 по местному времени. По данным полиции, взрывное устройство находилось на эстакаде. Одна из ее секций была повреждена и частично обрушилась, несколько проезжавших внизу автомобилей оказались придавлены обломками. Данные о пострадавших разнятся: местные СМИ сообщают об 11 раненых, агентство Ассошиэйтед Пресс — о 22, Рейтер — 25.

Представитель группировки сообщил, что целью атаки был автомобиль правительственных военизированных формирований.

«К сожалению, пострадали несколько гражданских лиц», — сказал он по телефону местному информагентству.

По заявлению боевиков, автомобиль был уничтожен, однако представители военного командования это отрицают.

На район, где произошел взрыв, приходится почти 70% городского транспортного потока, уточняется в сообщении.

По данным индийских СМИ, полиция задержала одного подозреваемого.

Это первый взрыв в Сринагаре за последние несколько месяцев. Три года назад в этой части Индии атаки боевиков происходили довольно часто. По данным властей, уровень насилия там снизился на 75%. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008