Попытки политизации Пекинской Олимпиады противоречат интересам международного сообщества, считает глава МИД Китая

18.03.2008 22:41

В Пекине призывают не политизировать вопрос о проведении Олимпийских игр в Китае.

«Решительно возражаем против вмешательства в наши внутренние дела и попыток чинить помехи Олимпийским играм по политическим соображениям, под предлогом защиты прав человека, потому что такие поступки, на наш взгляд, противоречат общим чаяниям международного сообщества, нарушают дух олимпийского движения, которому противоречит политизация спорта», — заявил в интервью «Интерфаксу» глава МИД Китая Ян Цзечи.

В то же время он добавил, что Китай приветствует «все доброжелательные и конструктивные замечания, предложения».

Глава китайского МИД подчеркнул, что политизация олимпийского движения не отвечает интересам всех участвующих в нем государств.

«Мы призываем международное сообщество проявлять к этому вопросу взвешенное и ответственное отношение. Верим, что Пекинская Олимпиада при поддержке всех стран и с их участием будет проведена успешно», — отметил Ян Цзечи.

Он также отверг обвинения в адрес Китая в нарушении прав человека.

«Конституция Китая гарантирует основные права человека, свободу слова и совести своих граждан», — сказал китайский министр, признав, однако, что «в такой стране, как Китай, где проживают один миллиард триста миллионов человек, всегда хватает проблем, а подчас и вызовов в правозащитной области».

«Но в любом случае, китайское правительство, независимо от Олимпийских игр, всегда уделяло и уделяет большое внимание непрерывному улучшению правозащитной обстановки в стране», — заключил Ян Цзечи. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008