Юбилей Европарламента оказался омрачен скандалом

12.03.2008 23:17

Празднование 50-летия Европарламента омрачено скандалом вокруг нецелевого использованием депутатами ассамблеи бюджетных средств, пишут бельгийские СМИ.

Первая сессия Европарламента состоялась 12 марта 1958 года. Тогда европейская ассамблея состояла всего из 142 депутатов, а ее работа велась на четырех официальных языках Евросоюза. Сегодня число членов Европарламента, являющегося единственным институтом ЕС, который избирается его гражданами, возросло до 785, а количество официальных языков достигло 23.

Как отмечают бельгийские СМИ, аудиторы Европарламента вскрыли факты нецелевого использования рядом депутатов ассамблеи средств из бюджета ЕС при оплате услуг помощников. Согласно конфиденциальному аудиторскому докладу, о содержании которого стало известно журналистам, некоторые из 784 членов Европарламента якобы нанимали ассистентами членов своих семей и даже переводили деньги несуществующим фирмам по найму персонала.

По словам одного из европарламентариев, который ознакомился с докладом, речь идет о злоупотреблениях на сумму почти 100 миллионов евро в год в период 2004-2005 годов.

В пресс-службе Европарламента информацию о финансовых злоупотреблениях среди депутатов первоначально не подтвердили, сообщив, что доклад аудиторов, который членам комитета ассамблеи по финансовым делам предстоит обсудить за закрытыми дверями, вообще не содержит чьих-либо имен и «фактов злоупотреблений».

Тем не менее докладом уже заинтересовалось Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, которое запросила у администрации Европарламента копию документа, чтобы при необходимости провести соответствующее расследование, отмечают СМИ.

На основе рекомендаций аудиторов генеральный секретариат Европарламента, как ожидается, разработает единые правила найма помощников, которых, депутаты, как и прежде, будут отбирать лично.

Еще одна проблема Европарламента — частые переезды депутатов. В европейской прессе зачастую называют «передвижным цирком». Этого сравнения ассамблея удостоилась в связи с тем, что раз в месяц депутаты и персонал ассамблеи выезжают из штаб-квартиры в Брюсселе на сессию в Страсбург. Непосредственно секретариат Европарламента находится в Люксембурге.

С целью прекратить «разбазаривание» средство налогоплательщиков экс-депутат Европарламента Сесилия Малмстрем собрала 1,2 миллиона подписей европейцев под петицией, предусматривающей проведение всех заседаний ассамблеи в одном городе. Кроме того, европейские «зеленые» утверждают, что переезды парламентариев и персонала из штаб-квартиры в Брюсселе в Страсбург негативно сказываются на состоянии окружающей среды.

Законодательным органом власти Европарламент сейчас не является, поскольку право разработки наднациональных законопроектов, директив и решений предоставлено Еврокомиссии. Ситуация кардинально изменится после ожидаемого в первой половине 2009 года вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего принципы функционирования ЕС, когда европейская ассамблея получит право законодательной деятельности во всех областях политики Евросоюза, включая сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, структурные фонды, правосудие и внутренние дела. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008