Белград призывает прекратить перевод полномочий в Косово с миссии ООН на миссию ЕС

12.03.2008 23:17

Белград требует уважения резолюции СБ ООН №1244 по Косово и Метохии и призывает к незамедлительному прекращению перевода полномочий в крае с Миссии ООН в Косово (МООНК) на Гражданскую миссию ЕС, сообщает «Интерфакс». С таким заявлением выступил глава МИД Сербии Вук Йеремич на заседании СБ ООН, которое по запросу Сербии было созвано председательствующей в Совете Безопасности ООН в марте Россией.

«Это единственный путь для того, чтобы остановить дальнейшее ухудшение ситуации на территории Косово и Метохии. Нельзя допустить размыва мандата МООНК, который ясно определен Советом Безопасности. В силу этого мы требуем незамедлительного прекращения перевода полномочий с МООНК на какую-либо другую структуру, — заявил В.Йеремич. — Сербия продолжит действовать в рамках резолюции. К сожалению, другие предприняли решительные шаги в сторону собственной интерпретации текста резолюции для того, чтобы они соответствовали неким недальновидным целям».

Сербский министр выразил сожаление в связи с тем, что некоторые европейские страны приняли решение участвовать «в сомнительном эксперименте», во-первых, признав независимость Косово, а во-вторых учредив в крае Гражданскую миссию ЕС.

«Те двадцать с лишним стран, которые поддержали сепаратистские цели косовских албанцев, предприняли действия в направление дестабилизации международной системы и сделали ее менее безопасной и менее предсказуемой», — заявил В.Йеремич, добавив, что «право на самоопределение превратилось в право на независимость»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008