Бывший кандидат в президенты Грузии советует Тбилиси выйти из СНГ

08.03.2008 11:18

Бывший кандидат в президенты Грузии и лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили советует грузинским властям выйти из состава СНГ.

«Сегодня грузинской государственности первый официальный удар нанес наш самый большой сосед. Государственность Грузии стоит перед огромной опасностью», — сказал Маисашвили на пресс-конференции в пятницу.

Его заявление последовало после решения России о снятии экономических санкций с Абхазии, введенное в рамках СНГ в 1996 году.

Маисашвили призвал весь оппозиционный спектр страны отказаться от «политических игр» и объединиться вокруг разрешения этой проблемы.

«Призываю весь грузинский политический спектр к единству и конкретным шагам. Нахождение в позиции страуса убийственно, так как нам сейчас нужно активное действие», — сказал он.

В четверг МИД РФ распространил сообщение, в котором сказано, что «РФ в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями», принятыми в 1996 году. РФ приняла решение снять все торгово-экономические, финансовые, транспортные и другие связи с Абхазии по государственной линии. Свое решение МИД России объясняет тем, что ситуация с 1996 года кардинально изменилась, а грузинская сторона не проявляет конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей. /РИА Новости.

* * *на эту тему:* * *

Москва заранее проинформировала Тбилиси о решении России выйти из режима санкций в отношении Абхазии.

Российская сторона заранее проинформировала грузинскую сторону о том, что она намерена выйти из режима санкций в отношении Абхазии, введенных СНГ в 1996 году, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в Кремле.

«О данном решении президент РФ Владимир Путин информировал президента Грузии Михаила Саакашвили во время их недавней встречи», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «грузинской стороной информация была воспринята спокойно».

Россия в минувший четверг вышла из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

«Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества», — отметил МИД РФ.

МИД России направил исполкому СНГ официальную ноту, в которой уведомил о выходе из режима ограничений.

Решение Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузии» от 19 января 1996 года подразумевает запрет на осуществление различных контактов с Абхазией по государственной линии. Оно было направлено на то, чтобы побудить Сухуми занять более гибкую позицию, прежде всего по вопросу о возвращении беженцев.

В ноте МИД РФ, направленной в исполком СНГ, содержится предложение другим странам Содружества «предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии».

Первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов пояснил, что выход из режима запрета торгово-экономических и финансовых связей с Абхазией не означает изменения в позиции России относительно территориальной целостности Грузии и не является ответной мерой на провозглашение независимости Косово. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008