Саакашвили негативно оценивает решение России выйти из режима санкций в отношении Абхазии

08.03.2008 11:18

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что решение российского руководства о снятии экономических санкций с Абхазии направлено на дестабилизацию ситуации и бесконтрольное развитие событий в регионе.

«Эти действия направлены прямо на дестабилизацию ситуации в регионе, на Кавказе, и для вызова неуправляемых и не просчитываемых явлений», — сказал М.Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности Грузии в пятницу.

«Нас российское руководство предупреждало, что относительно Косово намерено дать ответ в Грузии. Исходя из этого, Россия рассматривает решение о своем выходе из режима санкций СНГ против Абхазии не как действие против Грузии, что тем не менее налицо, а как их демарш против действий Запада, НАТО и США в Косово», — сказал президент.

«Это вызывает сожаление, тем более на фоне, когда между нашими странами начали налаживаться экономические отношения», — заявил он. /Интерфакс.

* * *

Отмена Россией торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций в отношении Абхазии вызвало крайнюю обеспокоенность в Тбилиси.

МИД Российской Федерации сообщил в четверг, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики. МИД России свое решение объясняет тем, что ситуация с 1996 года кардинально изменилась, и упрекает грузинскую сторону в отсутствии конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей.

При этом Москва подчеркивает, что решение не связано с ситуацией вокруг провозглашения независимости Косово и не меняет позицию России о признании территориальной целостности Грузии.

В пятницу посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста в связи с решением Москвы.

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя решение России о снятии экономической блокады Абхазии, назвал его «недружественным шагом». Он, несмотря на заверения Москвы в обратном, считает, что это «реакция России на признание независимости Косово». Вместе с тем он выразил уверенность, что за этим решением не последует аннексия грузинской территории.

«Жаль все-таки, что Россия приняла такой недружественный шаг по отношению к нам», — добавил Гургенидзе.

В парламенте Грузии посчитали, что отмена санкций является очередной попыткой помешать вступлению Грузии в НАТО: «Россия пытается помешать процессу интеграции Грузии в НАТО и использовать в качестве разменной монеты в этом деле Абхазию. Это большая ошибка России. В этом вопросе в грузинском политическом спектре царит полное единогласие, так что внутриполитического раскола не произойдет», — сказал председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Тбилиси может объявить вне закона все российские военные подразделения в Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал действия России «незаконными и аморальными». Снятие санкций, по словам Саакашвили — это «тяжелейшая провокация, направленная на дестабилизацию ситуации на Кавказе». /РИА «Новости»-unian.net.




© Народ Инфо, 2007-2008