В Казахстане открылся Год Украины

06.03.2008 23:46

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Виктор Ющенко приняли участие в торжественном открытии Года Украины в Казахстане, которое состоялось в Конгресс-Холле казахстанской столицы.

«Это событие знаменует новую главу в истории нашей многовековой дружбы. Украина является одним из важных политических и торгово-экономических партнеров Казахстана», — заявил Назарбаев на церемонии.

Казахский лидер подчеркнул, что две страны намерены всемерно укреплять дружественные отношения.

«Благодаря конструктивному политическому диалогу и конкретным договоренностям наши страны вышли на высокий уровень двухстороннего сотрудничества. Активно развивается взаимная торговля, по итогам прошлого года взаимный товарооборот достиг 2,6 миллиардов долларов, что на 64% больше, чем в предыдущем году. Казахстан стал седьмым крупнейшим торговым партнером Украины в мире и вторым — в СНГ», — отметил глава Казахстана.

«Уверен, что в будущем мы восстановим и расширим наш культурный диалог, верю, что год Украины в Казахстане откроет новые возможности для взаимодействия», — добавил со своей стороны Ющенко.

2007 год в Украине был объявлен Годом Казахстана. В его рамках в Украине было проведено около 200 мероприятий, в основном экономического характера, в том числе бизнес-форум «Украина — Казахстан: новые возможности для бизнеса», в котором приняли участие около четырехсот представителей деловых кругов обеих стран: руководители крупных национальных и частных компаний, банкиры и инвесторы. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Казахстан и Украина намерены разработать совместную космическую программу, заявил украинский президент Виктор Ющенко.

«Сегодня мы договорились о том, что две страны разработают двустороннюю космическую программу, которая будет по ряду позиций предполагать совместную реализацию с Россией «, — сказал Ющенко в четверг на пресс-конференции в Астане, где он находится с официальным визитом.

«Весьма перспективным видится организация совместного предприятия по изготовлению спутников, спутниковых платформ, выполнению работ по созданию наземного комплекса по управлению космическими аппаратами», — отметил со своей страны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Кроме того, по словам Ющенко, главы двух стран договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, по которому будет организована рабочая группа.

Президенты сделали отдельный акцент сделали на развитии отношений в ядерной сфере, в сфере энергетики, сообщил Ющенко. «Для нас очень важно участие в проектах, которые сегодня развиваются в Казахстане», — отметил он. /РИА Новости.

* * *

В Астане Нурсултан Назарбаев и Виктор Ющенко открыли Год Украины в Казахстане. «Сегодня мы открываем Год Украины в Казахстане. Это событие знаменует новую главу в истории нашей многовековой дружбы», — сказал президент Назарбаев.

Он подчеркнул, что Украина — «один из важных политических и торгово- экономических партнеров Казахстана». «Благодаря конструктивному политическому диалогу и конкретным договоренностям, наши страны вышли на высокий уровень двустороннего сотрудничества. Казахстан стал седьмым крупнейшим торговым партнером Украины в мире и вторым среди стран СНГ», — отметил Назарбаев.

Виктор Ющенко прибыл сегодня в Астану с двухдневным официальным визитом. Переговоры глав государств в расширенном составе продолжатся в четверг, 6 марта. По их итогам предполагается подписание пакета двусторонних документов. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Киев и Астана намерены развивать транспортировку казахстанской нефти в Европу, говорится в совместном заявлении президентов Украины Виктора Ющенко и Казахстана Нурсултана Назарбаева, подписанном в четверг.

Две страны готовы расширять сотрудничество в энергетической сфере, говорится в документе, текст которого распространила пресс-служба президента Казахстана. Одним из направлений сотрудничества президенты Украины и Казахстана назвали обеспечение глобальной энергетической безопасности, в том числе, развитие транспортировки энергоносителей.

Казахстан и Украина намерены развивать сотрудничество в области транспортировки казахстанской нефти на европейские рынки. Стороны намерены изучить долгосрочные перспективы проекта нефтепроводной системы Одесса — Броды — Плоцк.

Обе страны считают развитие транспортно-коммуникационных связей и расширение грузовых перевозок между Европой и Азией одной из перспективных задач сотрудничества, отмечается в документе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008