Министр культуры Соколов призывает не отставать от Украины в подготовке к празднованию 1020-летия Крещения Руси

05.03.2008 23:12

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов заявил о важности активной подготовки к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

«Украинцы молодцы, они нас обошли (в подготовке к торжествам — «ИФ»)», — сказал министр, выступая на заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия в среду в Москве.

В ходе заседания он и управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент договорились написать совместное письмо президенту РФ с просьбой издать соответствующий указ. А.Соколов выразил пожелание, чтобы в этом письме нашла отражение, в частности, «тема подготовки визита патриарха Алексия II на Украину по приглашению Виктора Ющенко и идея тенденций в Украинской православной церкви».

В свою очередь владыка Климент отметил, что «начало русской культуры, веры и языка положено с Крещения Руси», назвав при этом ошибочным привязывание названия Киевской Руси к конкретному месту. По его словам, Киевская Русь — это «временной период до монгольского ига»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008