Бывший руководитель Шамахинской обсерватории в Азербайджане, академик Султанов погиб во время пожара

05.03.2008 23:12

Пожар приведший к гибели 87- летнего академика произошел в среду в Институте информационных технологий Национальной академии наук (НАН) Азербайджана.

«Пожар произошел в среду в полдень в комнате отделения Шемахинской астрофизической обсерватории, расположенной на седьмом этаже Института информационных технологий НАН Азербайджана», — сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в этом Институте.

В результате пожара от удушья скончался академик Гаджибей Султанов. «Причины пожара пока не известны. Но известно, что в комнате имелись легковоспламеняющиеся материалы, которые и могли стать причиной пожара», -сказал собеседник агентства в Институте НАН республики.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям подтвердили агентству «Интерфакс-Азербайджан» о пожаре в Институте информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана и кончине академика.

«Пожарные эвакуировали всех сотрудников Института. При тушения пожара в комнате, где предположительно началось возгорание, был обнаружен скончавшийся академик», — сказали в МЧС.

Правоохранительные органы в настоящее время приступили к следственным мероприятиям с целью выявления причин пожара и кончины сотрудника НАН республики. /Интерфакс.

* * *

Бывший руководитель Шамахинской астрофизической обсерватории, 86-летний академик Гаджибек Султанов погиб во время пожара в управлении обсерватории.

Пожар произошел в среду, около 12 часов дня. Управление находится в Баку, рядом с Бакинским государственным университетом.

Как сообщили агентству «Новости-Азербайджан» в пресс-службе Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Гаджибек Султанов задохнулся от дыма на пожаре и скончался.

По словам представителя пресс-службы, причины возгорания и масштабы повреждений выясняются.

Шамахинская астрофизическая обсерватория им. Насиреддина Туси создана в 1960 году на базе сектора «Астрофизики» Института Физики АН Азербайджана. Обсерватория занимается комплексными исследованиями нестационарных процессов на звездах, физикой Солнца и солнечно-земными связями, физикой и динамикой тел солнечной системы. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008