Сторонники Тер-Петросяна отвергли призыв властей Армении к сотрудничеству

05.03.2008 23:12

Диалог, который власти предлагали всем политическим силам, в том числе оппозиции, был отвергнут самими сторонниками Левона Тер-Петросяна, заявил в среду президент Армении Роберт Кочарян.

В Армении 19 февраля прошли президентские выборы, на которых победил действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном потребовала пересмотреть результаты выборов, и с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста.

«Тер-Петросян не был настроен на диалог. Он объявил, что его квартира — это площадь Свободы в Ереване, и оттуда его на руках должны отнести в президентскую резиденцию. Возможно, таким образом он хотел сохранить боеспособность своего электората», — сказал Кочарян на пресс-конференции.

Он также отметил, что практически все кандидаты, принимавшие участие в президентских выборах, за исключением Тер-Петросяна, ответили на призыв властей и сейчас идут переговоры по созданию коалиционного правительства.

Полиция разогнала митинг 1 марта, после чего начались погромы и грабежи расположенных поблизости частных и государственных объектов. Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести.

Во вторую группу глава государства включил организаторов нападений на полицейских с использованием оружия и взрывчатых веществ.

По официальным данным ЦИК страны, Саркисян на выборах набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян — у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008