Китай подтверждает недопустимость провозглашения независимости Тайваня

04.03.2008 19:00

Китай не позволит кому-либо отделить Тайвань от Китая, заявил во вторник на брифинге официальный представитель открывающейся сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган законодательной власти Китая — ИФ) Цзян Эньчжу.

«Мы совершенно искренне и всем сердцем стремимся к тому, чтобы способствовать развитию мирных отношений (между народом — ИФ) по обе стороны Тайваньского пролива, к мирному объединению родины, — сказал он.

Вместе с тем чиновник подчеркнул: «Одновременно мы ведем необходимую подготовку, решительно противодействуем провокационной деятельности, направленной на провозглашение независимости Тайваня, и не допустим, чтобы какие-то элементы под каким-либо предлогом и какими-то способами отделили Тайвань от Китая».

Подвергнув критике идею проведения на Тайване референдума по вопросу о независимости островной китайской провинции, он сказал: «Это подрывает отношения по обе стороны пролива, наносит серьезный ущерб коренным интересам соотечественников, а также угрожает миру и стабильности в районе Тайваньского пролива и в АТР в целом».

Цзян Эньчжу отметил, что вопрос о будущем Тайваня «должен решаться всем 1,3-миллиарлдным населением страны как на материке, так и на Тайване»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008