Кризис с Эквадором, Венесуэлой и Колумбией набирает обороты

04.03.2008 19:00

Организация американских государств (ОАГ) во вторник собирается на экстренную встречу в Вашингтоне, чтобы постараться урегулировать угрожающий безопасности региона военно-политический кризис, в который оказались втянуты Эквадор, Венесуэла и Колумбия, сообщает агентство Рейтер.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes).

Вскоре примеру Эквадора последовал президент Венесуэлы Уго Чавес, распорядившийся отправить войска к границе с Колумбией и закрыть в этой стране посольство, эвакуировав весь персонал.

Агентство отмечает, что большинство латиноамериканских правительств осудили военную операцию, проведенную Колумбией на территории соседней страны.

В частности, крупнейшая страна региона Бразилия потребовала у колумбийского президента Альваро Урибе извиниться перед его эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.

При этом бразильское правительство считает, что кризис необходимо урегулировать в рамках Организации американских государств (ОАГ).

«Сейчас необходимо усилить ОАГ и наделить соответствующими полномочиями ее генерального секретаря Хосе Мигеля Инсулса, который хорошо знает обе эти страны», — сказал министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим на пресс-конференции в бразильской столице.

Последний военный конфликт на южноамериканском континенте произошел в 1995 году между Перу и Эквадором из-за взаимных территориальных претензий. Тогда конфликт удалось разрешить совместными усилиями группы «дружественных стран» — Бразилии, Аргентины, Чили и США. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Власти Венесуэлы приняли решение закрыть границу с Колумбией.

«Мы приняли несколько мер, в частности закрыли границу», — сообщил в эфире колумбийской телерадиокомпании «Караколь» во вторник представитель венесуэльского правительства Элиас Хауа. Э.Хауа.

Ранее Эквадор и Венесуэла объявили о разрыве дипотношений с Колумбией. Президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес также направили на границу с Колумбией войска.

Конфликт разгорелся после того, как колумбийские силы в минувшую субботу подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев на территории Эквадора.

Президент Р.Корреа в понедельник в обращении к нации заявил, что своими действиями колумбийские «авторитарные поджигатели войны» сломали все усилия Эквадора и Венесуэлы по достижению договоренности с ультралевой группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» об освобождении находящейся у повстанцев в заложниках бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.

«Мы всегда провозглашали мир с Колумбией, мы протягивали руку солидарности и нас предали», — заявил Р.Корреа. /Интерфакс.

* * *

Боевики из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК) пытались приобрести радиоактивные материалы, чтобы изготовить так называемую «грязную бомбу», заявил вице-президент Колумбии Франсиско Сантос во вторник в Женеве на конференции ООН по разоружению.

По словам Франсиско Сантоса, информация об этом была получена из компьютера одного из лидеров РВСК Рауля Рейеса, ликвидированного в минувшую субботу колумбийскими войсками на территории Эквадора, передает агентство Рейтер.

После этой трансграничной операции колумбийских военных президент Эквадора Рафаэль Корреа направил 3 тысячи 200 военнослужащих к границе с Колумбией, а венесуэльский президент Уго Чавес распорядился отправить к границе с Колумбией десять танковых батальонов.

Ранее, со ссылкой на данные из компьютера Рейеса, Колумбия обвинила Уго Чавеса и правительство этой страны в том, что они оказывали финансовую поддержку РВСК.

РВСК были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры с целью освобождения удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. 10 января повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц. /РИА Новости.

* * *

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал «ужасным преступлением» операцию колумбийских силовых служб против группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), проведенную на территории Эквадора.

Во время операции против РВСК, проведенной Колумбией на минувшей неделе на территории Эквадора, был ликвидирован один из высших командиров боевиков Рауль Рейес (Raul Reyes). В ответ Эквадор разорвал дипотношения с Колумбией. Вскоре примеру Эквадора последовал президент Венесуэлы Уго Чавес, а большинство латиноамериканских правительств осудили эту операцию.

«Империализм совершил ужасное преступление в Эквадоре. Смертоносные бомбы ранним утром были брошены на группу мужчин и женщин, которые, почти все без исключения, в этот момент спали», — пишет Кастро об операции колумбийской армии в своей очередной статье из серии «Писем товарища Фиделя», опубликованной в центральной кубинской газете «Гранма».

Подобная трактовка событий, по его словам, «следует из всех официальных документов, которые были обнародованы после инцидента».

По мнению бывшего кубинского лидера, обвинения против РВСК не оправдывают проведенную операцию. «Конкретные обвинения против группы этих людей не оправдывают действия (Колумбии)», — пишет он.

«Это были американские бомбы, бомбы, управляемые с американских спутников», — отмечает Кастро.

«Никто не имеет право хладнокровно убивать. Если мы согласимся на этот имперский метод ведения войны, на это варварство, то американские бомбы, направляемые с помощью американских же спутников, могут упасть на любую другую группу латиноамериканских мужчин и женщин, и это может произойти на территории любой страны, — независимо от того, идет ли там война или нет», — пишет Кастро.

«Тот факт, что инцидент произошел на эквадорской территории, является отягчающим обстоятельством», — отмечает команданте.

Тем не менее, Кастро указывает, что Куба не является врагом Колумбии. Однако, отмечает он, «обходить молчанием» факт операции колумбийских сил означало бы «стать ее соучастниками».

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время членами группировки являются около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В начале этого года президент Венесуэлы призвал мировое сообщество исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций. По мнению Чавеса, РВСК представляют собой армейские подразделения, действующие в Колумбии на основе боливарианских идей (освободительные идеи объединения Южной Америки).

Аналогичного мнения придерживается и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он отказывается признавать колумбийских левых экстремистов как воюющей стороной, так и террористами. Правительство Эквадора расценивает левых повстанцев из РВСК как «нерегулярные воинские формирования».

На сегодняшний день в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Среди них экс-кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая также французское гражданство, офицеры колумбийской армии и три американских пилота. В начале января РВСК в одностороннем порядке и при посредничестве Чавеса освободили двух женщин-политиков, а недавно повстанцы передали президенту Венесуэлы четырех из 40 удерживаемых ими пленных.

В воскресенье, после проведенной операции, правительство Колумбии заявило об обнаружении на базе повстанцев в эквадорских джунглях документов, свидетельствующих о связи между РВСК и президентом Эквадора. После этого президент Венесуэлы, а затем и сам Корреа приняли решение отправить войска к границе с Колумбией, а также закрыть свои посольства в этой стране. По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008