Президент Украины может распустить парламент

04.03.2008 19:00

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время может воспользоваться своим конституционным правом и распустить парламент, работу которого блокирует оппозиция, говорится в заявлении секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой.

«В связи с ростом угроз национальной безопасности, кризисом политических сил в парламенте… президент Украины сохраняет за собой право в соответствии с Конституцией и регламентом Верховной Рады принять решение о проведении консультаций с политическими силами о перспективах продолжения полномочий Верховной Рады. Такое решение может быть принято президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства», — говорится в заявлении.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент, если Рада не собирается на свои заседания в течение 30-ти дней, если в течение месяца не сформирована коалиция и если за два месяца не сформировано правительство. Рада не собиралась ни на одно свое заседание с 12 февраля. Работу парламента блокируют Партия регионов и Компартия, которые требуют проведения референдума о вступлении в НАТО до возможного присоединения страны к Плану действий по членству в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

Перед принятием решения о роспуске парламента президент должен провести соответствующие консультации с депутатскими фракциями.

Ранее Ющенко заявлял, что не собирается распускать Раду, даже если она будет бездействовать больше месяца.

Как заявила Богатырева, если глава государства все же пойдет на роспуск парламента, вся ответственность за последствия такого решения будет лежать на политических силах — как коалиции, так и оппозиции.

«Совет национальной безопасности и обороны Украины во главе с президентом готов как можно скорее, по требованию большинства и оппозиции, предоставить свои конституционные возможности для подготовки совместной позиции и соглашения о политической стабильности и конституционной способности Верховной Рады Украины действовать едино с правительством и президентом по укреплению украинской государственности и обеспечению эффективного обслуживания национального интереса», — говорится в заявлении. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Эксперт Центра Разумкова Игорь Жданов считает перевыборы парламента наименее вероятным вариантом решения парламентского кризиса на Украине.

«На фоне общего падения рейтингов почти всех политических сил, кроме Блока Юлии Тимошенко, президент, скорее всего, не пойдет на такой шаг, как перевыборы», — сказал политолог агентству «Интерфакс-Украина» во вторник в Киеве.

«Сейчас за кулисами идет очень сложный политический разговор: как сохранить нынешний формат коалиции и взаимоотношения между президентом и премьером. Я думаю, что развязку мы увидим уже в ближайшее время», — отметил политолог.

И.Жданов также допускает возможность отставки правительства Юлии Тимошенко. /Интерфакс.

* * *

Фракция блока «Наша Украина — Народная самооборона» не будет настаивать на принятии решения о проведении досрочных парламентских выборов, но готова к консультациям по этому вопросу.

«Мы не сторонники внеочередных парламентских выборов, о чем ни один раз заявляли. Но мы готовы к консультациям и с президентом Украины о возможном внеочередном роспуске (парламента — ИФ), потому что до даты 13 марта осталось 9 дней», — сказал лидер фракции Вячеслав Кириленко журналистам во вторник.

По его словам, после истечения этого срока парламент утрачивает возможность принятия любых решений до дополнительного специального решения президента, который сможет принять решение о проведении досрочных парламентских выборов.

«Мы не настаиваем на таком решении, поскольку считаем, что все вопросы, которые сейчас стали камнем преткновения, можно и нужно решать путем голосования в зале заседаний Верховной Рады Украины», — сказал лидер фракции НУ-НС. /Интерфакс.

* * *

Лидер оппозиционной Партии регионов Украины Виктор Янукович выступил против начала консультаций президента с политическими силами по роспуску Верховной Рады.

«Мы против того, чтобы начинать процедуру досрочных выборов», — сказал В.Янукович журналистам во вторник.

В то же время он отметил, что если досрочные выборы будут объявлены и коалиция покажет, что она не способна руководить страной и заявит о своей несостоятельности, то Партия регионов будет принимать участие в досрочных выборах.

«И мы уверены в том, что результат Партия регионов, как минимум — подтвердит, а, скорее всего, он будет лучшим», — сказал В.Янукович.

Ранее секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что президент может начать консультации по поводу перспектив дальнейших полномочий Верховной Рады нынешнего созыва, если работа парламента не будет разблокирована.

Кроме того, В.Янукович заявил, что Партия регионов примет участие в вечернем пленарном заседании во вторник при условии рассмотрения первым вопросом постановления по НАТО.

«Если этот вопрос не будет рассматриваться, мы готовы провести депутатское собрание и обсудить его с широкой общественностью», — сказал он.

На заседании согласительного совета В.Янукович также отметил, что его политическая сила будет настаивать на принятии закона о проведении референдумов.

Он напомнил, что Партия регионов предлагает проект постановления по НАТО, в котором указывается, что решение о вступлении Украины в Альянс принимается после проведения всеукраинского референдума. В.Янукович подчеркнул, что в этом проекте постановления предлагается указать, что уже в марте этого года парламент рассмотрит и примет закон о проведении всеукраинских референдумов.

«Мы согласны с тем, чтобы этот закон был принят уже в марте в Верховной Раде, а сегодня, чтобы было принято постановление», — сказал В.Янукович, добавив, что такие действия являются выходом для разблокирования работы Верховной Рады. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008