Украина надеется в короткие сроки решить спор вокруг долгов "Газпрому"

04.03.2008 19:00

Спор между Россией и Украиной по поводу долгов за поставки газа будет решен в ближайшие дни, заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Я ожидаю, что наши эксперты в ближайшем будущем изучат эту проблему и найдут правильный, положительный ответ» — сказал министр во вторник на пресс-конференции в Варшаве, отвечая на вопрос «Интерфакса».

В.Огрызко подчеркнул, что Украина стремится наладить хорошие контакты с Россией в газовой сфере. По его словам, в настоящее время эксперты составляют документы, которые учитывают достигнутые в феврале договоренности президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко.

«Я ожидаю, что в ближайшие несколько дней решение проблемы будет найдено. Мы хотим, чтобы российско-украинские отношения в области газа были ясными, понятными и как можно лучшими», — сказал В.Огрызко.

Кроме того, он обещал, что Украина примет меры, чтобы поставки российского газа в Европу продолжались в привычном объеме. «Несмотря на происходящие события, я хотел бы заверить вас, что Украина сделает все, чтобы обеспечить нормальные поставки газа в ЕС», — заявил министр. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что ситуация на газовом рынке Украины может перерасти в газовый кризис.

«Самым острым вопросом является газовый», — сказал В.Янукович на заседании согласительного совета во вторник, во время обсуждения путей разблокирования работы парламента.

В.Янукович подчеркнул, что если парламент согласится принять их вариант проекта постановления, касающегося вопроса НАТО, тогда Партия регионов готова начинать рассматривать вопросы повестки дня и, в первую очередь, рассмотреть вопрос «газового конфликта, который сейчас есть в стране».

«Сегодня мы наблюдаем то, что приближается очень быстрыми темпами газовый кризис», — отметил В.Янукович, подчеркнув, что это — «угроза экономики и национальной безопасности Украины».

В.Янукович подчеркнул, что Партия регионов также готова проголосовать за все остальные согласованные вопросы повестки дня работы парламента.

«Верховная Рада уже сегодня на вечернем заседании может начинать работать», — сказал В.Янукович.

«Если этот вопрос (проект постановления по НАТО — ИФ) не будет сегодня рассмотрен, мы оставляем за собой право обратиться к украинскому народу… и мы это обязательно сделаем, если мы сегодня не найдем взаимопонимания», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Директор украинского Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев расценил заявления компании «Нафтогаз Украины» возможном сокращении транзита газа по территории страны как «угрозы», которые могут повлечь за собой судебные иски в адрес украинского правительства и национальных корпораций.

«Я не исключаю, что сокращение поставок газа в Украину, а также возможные переговоры с европейскими потребителями о сокращении транзитного газа, что пока выглядит как угроза, а не реальный шаг, будет сопровождаться соответствующими шагами в судебной сфере — исками в адрес правительства и национальных корпораций», — заявил А.Ермолаев агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

По его мнению, заявления о возможном сокращении транзита газа — «это радикальная мера», которая может быть связана только «с переводом взаимоотношений с украинским правительством в плоскость уже не только политическую, но и уже в правовую».

Как считает А.Ермолаев, политика правительства Юлии Тимошенко, которая с начала года выглядела «достаточно суматошно, в вопросе газа приобрела все черты агрессивной экономической войны».

«Причем главной особенностью этой политики стало принятие односторонних решений, невзирая на те документы, которые существовали на данный момент в вопросах поставок энергоносителей, в частности газа», — заявил политолог.

По его словам, критический момент наступил «когда позиция и оценки украинского правительства стала вредить непосредственно репутации «Газпрома» как компании и репутации российского правительства».

Особенно это стало очевидно, когда были сорваны договоренности достигнутые руководителями Украины и России, считает политолог.

«С этого момента стало очевидно, что переговоры украинскому правительству не нужны. По всей видимости, украинское правительство рассчитывало на уступки «Газпрома», на то, что посредством такого шантажа можно достигнуть более новой, выгодной схемы поставок энергоносителей. Но Россия заняла более жесткую позицию, посчитав, что угроза репутации и обвинения украинского правительства должно получить адекватную реакцию — сокращение поставок газа», — пояснил А.Ермолаев.

Он также подчеркнул, что сегодня «Нафтогаз Украины» «воюет с «Газпромом» экономически и политически» как компания, которая «де-факто не имеет ни соответствующих ресурсов, ни соответствующих моральных и экономических прав».

«»Нафтогаз Украины» не является выгодным и удобным партнером для России, которой бы мог объяснять свои претензии и требования неким уникальным положением на российском рынке. «Нафтогаз Украины» не имеет права и возможности просить у «Газпрома» делить прибыль от продажи газа на Украину, поскольку это есть собственность Газпрома. У «Нафтогаза Украины» есть единственное условное право — распоряжаться государственной газотранспортной системой, но это отдельный бизнес, прямо не связанный с поставками газа», — отметил политолог.

«Если сейчас «Нафтогаза Украины», будучи компанией с сомнительной финансовой состоятельностью, компанией с большими долгами от имени правительства будет навязывать «Газпрому» как продавцу особые условия, боюсь что его репутация как компании которая не имеет на то ни прав, ни основания, будет подорвана окончательно», — добавил он.

Со своей стороны эксперт Центра Разумкова Игорь Жданов считает, что правительство Украины на данном этапе отношений с «Газпромом» должна сохранить за Украиной репутацию страны-транзитера.

«Необходимо не дать поставить под удар репутацию Украины как транзитера», — сказал эксперт агентству «Интерфакс-Украина» во вторник в Киеве.

Говоря о дальнейших отношениях с «Газпромом», И.Жданов отметил, что они должны быть прозрачными, долгосрочными и прогнозируемыми. «Нам нужен долгосрочный контракт, в котором будут указаны объемы поставок газа и цена. Пусть бы даже она и изменялась», — заявил политолог. /Интерфакс.

* * *

«Газпром» рассчитывает на выполнение НАК «Нафтогаз Украины» всех обязательств по транзиту газа через территорию Украины, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Вести 24».

«У нас есть контракт на транспортировку газа через территорию Украины, который должен выполняться безотносительно к тому, существуют у «Нафтогаза» контракты на поставку газа с RosUkrEnergo или нет. Это два разных вопроса, две разных темы, которые смешивать между собой нельзя ни в коем случае», — отметил он.

«Те контракты, которые у нас есть на транзит, должны быть выполнены, объемы, предназначенные для европейских потребителей «Газпром» поставит в полном объеме и рассчитывает на выполнение всех обязательств по транзитному контракту со стороны «Нафтогаз Украины», — добавил официальный представитель концерна.

«Нафтогаз Украины» во вторник сообщил, что может снизить объемы транзита газа по территории страны, если «Газпром» продолжит сокращать поставки газа для украинских потребителей. Такое заявление было сделано компанией в ответ на заявление «Газпрома» о сокращении поставок в страну топлива 4 марта еще на 25%.

«Если «Газпром» продолжит грубо нарушать технические соглашения между двумя компаниями, снижая объемы поставок среднеазиатского газа на Украину, НАК «Нафтогаз Украины» оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и ассиметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей», — говорилось в пресс-релизе НАК. /Интерфакс.

* * *

Компания «Укртрансгаз», эксплуатирующая систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины, во вторник получила от ОАО «Газпром» (РФ) уведомление о снижении до 69,3 млн куб. м суточных поставок центральноазиатского природного газа, предназначенного для украинских потребителей.

«Мы получили телефонограмму о снижении объема поставки газа для потребителей Украины до 69,3 млн куб. м в сутки, начиная с 20:00 по московскому времени», — уточнила агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Инна Коваль.

«Газпром» утром 3 марта 2008 года уведомил НАК «Нафтогаз Украины» о сокращении подачи центральноазиатского газа для украинских потребителей на 25% — с ранее согласованных 138,6 млн куб. м в сутки до 104 млн куб. м в сутки, начиная с 9:00 по киевскому времени.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов во вторник заявил, что поставки газа, предназначенного для потребителей Украины, с 19:00 по киевскому времени будут снижены еще на 25%.

«Газпром» аргументирует такие действия отсутствием у «Нафтогаза Украины» контрактов купли-продажи центральноазиатского и российского газа, который с 1 января 2008 года отбирают контрагенты НАК (предприятия теплоэнергетики и бюджетные учреждения) из ГТС Украины.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения газа по Украине на 2008 год предусматривает оседание 13,9 млрд куб. м газа на территории страны в первом квартале, что эквивалентно среднесуточному потреблению в объеме 152,747 млн куб. м. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008