Венесуэла направляет танки к границе с Колумбией

03.03.2008 11:58

Президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ отправить войска и танки к границе с Колумбией, сообщает британская телерадиокорпорация «Би-би-си».

К границе будут направлены 10 батальонов — несколько тысяч военных.

Кроме того, У.Чавес, выступая с еженедельным телеобращением к нации, заявил, что посольство Венесуэлы в Колумбии будет закрыто.

Поводом для этого стало убийство на территории Эквадора одного из лидеров группировки ультралевой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) Рауля Рейеса.

Президент Венесуэлы назвал убийство Р.Рейеса «трусливым».

У.Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора и назвал президента Колумбии Альваро Урибе «преступником».

«Би-би-си» отмечает, что противостояние ФАРК и правительственных войск Колумбии с правыми группировками продолжается много лет. Значительную роль в этой борьбе играют похищения людей, вымогательство и наркоторговля. За годы боевых действий жертвами конфликта стали десятки тысяч мирных жителей. /Интерфакс.

* * *

Президент Венесуэлы Уго Чавес в прямом эфире еженедельной воскресной передачи «Алло, президент» государственного телевидения отдал приказ министру обороны о перемещении десяти танковых батальонов на границу с Колумбией.

«Господин министр обороны, перебросьте десять батальонов на границу с Колумбией, немедленно, танковых батальонов», — заявил Чавес.

Свое решение он мотивировал необходимостью поддержать правительство Эквадора — «страны, чей суверенитет был нарушен».

Накануне колумбийские войска провели операцию против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора, в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes).

По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе. «Это может быть началом войны в Южной Америке, и если кому-то придет в голову совершить нечто подобное в отношении Венесуэлы, я сразу направлю самолеты «Сухой», — заявил президент Венесуэлы.

Убитого Рауля Рейеса венесуэльский лидер охарактеризовал как «хорошего революционера», а также напомнил, что дважды встречался с ним в Каракасе, когда уже был президентом страны.

Чавес назвал «преступником», «подчиненным Буша» президента Колумбии Альваро Урибе и обвинил его в том, что он руководит «наркоправительством».

Согласно другому распоряжению президента Венесуэлы, из столицы Колумбии отзываются все венесуэльские дипломаты, посольство закрывается. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008