Ереван на грани ввести чрезвычайное положение

01.03.2008 19:50

В случае, если противозаконные акции оппозиции будут продолжены, президент Армении Роберт Кочарян готов ввести в Ереване чрезвычайное положение для обеспечения национальной безопасности. Об этом заявил сегодня вечером член Совета безопасности при президенте, министр иностранных дел страны Вартан Осканян. По поручению главы государства он провел брифинг в президентском дворце. /ИТАР-ТАСС.

* * *ранее на эту тему:* * *

Президент Армении Роберт Кочарян готов ввести чрезвычайное положение в стране, если оппозиция будет продолжать свои массовые акции, заявил в субботу на брифинге от лица главы республики министр иностранных дел Вардан Осканян.

«Если события будут продолжаться в том же ключе, то президент будет вынужден против своей воли объявить чрезвычайное положение в Армении для обеспечения безопасности, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми», — сказал Осканян.

Он заявил, что все зависит от руководителей оппозиции, подчеркнув, что предпосылки для сотрудничества есть.

В субботу в центре Еревана состоялся многочисленны митинг сторонников бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна. Произошли стычки с сотрудниками правоохранительных органов.

После разгона митинга, его участники начали строить баррикады возле посольства Франции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов. /РИА Новости.

* * *

В связи с митингом оппозиции в Ереване Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело.

«Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по части 1 и 2 статьи 225 УК (массовые беспорядки), 1 и 2 части 235 статьи УК (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), части 2, статьи 316 статьи (применение насилия против представителя власти)», — сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

В сообщении говорится, что в субботу организаторы и участники митинга набросились на представителей власти с дубинками и металлическими прутьями.

По данным министерства здравоохранения Армении, в результате разгона митинга пострадал 31 человек, в том числе шесть полицейских. Десять человек госпитализированы, состояние одного из них продолжает оставаться тяжелым. Остальные отправлены домой.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что некоторые участники массового мероприятия незаконно имели при себе оружие.

В документе также говорится, что была создана оперативно-следственная группа, ведется предварительное следствие.

При осмотре на площади Свобода обнаружены гранаты, огнестрельное и холодное оружие, металлические плиты, другие материалы, приспособленные к причинению телесных повреждений. /РИА Новости.

* * *

Полиция Армении заблокировала здание оппозиционного информационного агентства А1+ в Ереване, сообщили РИА Новости в предвыборном штабе экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

«Сотрудники агентства лишены возможности входить и выходить из здания», — сказал представитель штаба.

По его словам, резиденция Тер-Петросяна также находится в окружении полицейских.

«Фактически, Тер-Петросян находится под домашним арестом», — сказал собеседник агентства.

Правоохранительные органы не комментируют происходящее в Ереване, ссылаясь на то, что в 12.00 (11.00 мск) в полиции состоится пресс-конференция.

В настоящее время ряд центральных улиц Еревана оцеплен полицейскими.

В субботу около 07.30 по местному времени (06.30 мск) внутренние войска вошли на площадь Свободы в Ереване, на которой в это время находилось несколько тысяч человек во главе с экс-президентом Тер-Петросяном. Как свидетельствуют очевидцы, во время разгона несанкционированного митинга полицейские применили дубинки и другие спецсредства. Митинг был разогнан в течение примерно 15 минут. Данных о пострадавших нет.

Экс-президент объявил, что в 15.00 (14.00 мск) в субботу он попытается вновь созвать митинг своих сторонников.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов. /РИА Новости.

* * *

Сила к митингующим сторонникам оппозиции может быть применена, но лишь вследствие неподчинения законным требованиям властей, заявил президент Армении Роберт Кочарян.

«Это не лучший вариант, но применение силы не будет неожиданным. Если будет принято решение положить конец незаконным митингам, то закон предусматривает предупредить митингующих и предоставить им возможности свободно уйти с площади», — сказал Р.Кочарян в пятницу на встрече со студентами Ереванского Государственного университета

Президент отметил, что в случае неподчинения митингующих предусматривается уголовная ответственность за сопротивление властям. По его словам, за исключением митинга 20 февраля, все остальные акции протеста были несанкционированным.

Он отметил, что оппозиция получила бы разрешение на проведение митинга, если бы обратилась к властям.

«Оппозиция не обращалась за разрешением, поскольку под ним должна стоять подпись организатора, который несет ответственность за все заявления и действия в ходе митинга», — заявил президент.

По словам Р.Кочаряна, есть четыре сценария развития событий, к которым власть готова в полной мере: первый — завершится тем, что ежедневные акции протеста, организуемые первым президентом Армении, достигнув пика, «упрутся в тупик» и все само собой сойдет на нет.

Второй сценарий, по словам президента, предполагает, что участники акции протеста пойдут на штурм какого-либо государственного учреждения. С этой минуты они мгновенно окажутся вне закона, и правоохранительная система применит силу, защищая конституционный порядок.

«После этого наиболее активные участники акции окажутся на долгие годы в местах, где смогут спокойно и не торопясь проанализировать произошедшее», — сказал Р.Кочарян.

Он отметил, что третий вариант предполагает, что организаторы акции поблагодарят своих сторонников и распустят их по домам, оставаясь на тех же жестких и непримиримых позициях, готовясь к очередным выборам.

Четвертый сценарий, по его словам, самый благоприятный и разумный — организаторы акции благодарят своих сторонников, распускают их по домам, поздравляют победителей и «после этого удаляются писать очередной научный труд».

Президент добавил, что у властей в свою очередь есть два своих сценария развития событий. Либо терпеливо ожидать, пока «митинговая волна схлынет и все уляжется само собой, либо полицейскими мероприятиями очистить площадь Свободы»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008