Раскопки в поисках сокровищ в немецкой деревне продолжатся

01.03.2008 19:48

Раскопки в немецкой деревне Дойчнойдорф, где обнаружено подземное хранилище, в котором, предположительно, находятся спрятанные гитлеровцами сокровища, будут продолжены через пару недель, заявил газете «Бильд» руководитель проекта Хайнц-Петер Хауштайн.

Он уже много лет занимается поисками Янтарной комнаты, вывезенной гитлеровцами из СССР во время Второй мировой войны.

Согласно проведенным тестам, в искусственной пещере на глубине в 20 метров под землей находится большой груз драгоценных металлов.

По словам Х.-П.Хауштайна, он хочет привлечь геофизиков, чтобы они проанализировали ситуацию, сложившуюся в ходе раскопок.

Однако, как заявил телекомпании Си-Эн-Эн другой руководитель этого археологического проекта Кристиан Ханиш, дальнейшее ведение работ оказалось под вопросом из-за возникших у него с Х.-П.Хауштайном разногласий.

«Хауштайн сказал мне убираться отсюда немедленно», — пожаловался на своего коллегу К.Ханиш. По его мнению, раскопки велись не точно в соответствии с предоставленными им координатами.

К.Ханишу их оставил после смерти его отец — бывший солдат Вермахта, который в конце войны перевозил золото и драгоценности в район Дойчнойдорфа.

Работы по проекту были приостановлены более недели назад по соображениям безопасности, поскольку и искатели сокровищ, и немецкие власти опасались, что вырытая шахта может обвалиться и что подземное хранилище гитлеровцы могли заминировать. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008