Путин: "Южный поток", в отличие от проекта Nabucco, абсолютно реализуем и обеспечен ресурсами

28.02.2008 23:02

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проект «Южный поток» не является конкурентом проекту Nabucco, поскольку в отличие от последнего абсолютно обеспечен ресурсами.

«Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем и главное обеспечен ресурсами. Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб, пожалуйста, мы не возражаем», -сказал В.Путин, принимая в четверг в Кремле премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня.

Как подчеркнул президент РФ, «мы ни с кем не соревнуемся, мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы».

«Задача наших партнеров предельно простая: взять калькулятор и просчитать, что выгоднее», — сказал В.Путин.

«Если этот проект будет реализован, а у меня нет никаких оснований в этом сомневаться, то сама роль и значение Венгрии как важного звена в европейской энергетике будет возрастать, да и сама надежность поставок газа в Венгрию будет увеличиваться».

Таким образом президент РФ откликнулся на замечание Ф.Дюрчаня о том, что российское предложение по «Южному потоку» «было быстрее, чем предложение по проекту Nabucco».

Ф.Дюрчань отметил, что «хотел бы большего элемента конкуренции» на европейской энергетическом рынке. При этом венгерский премьер сказал, что, по его мнению, «то, что происходит сейчас в энергетике Европы, не столько рынок, сколько многостороннее сотрудничество».

«Вы были быстрее, чем такая форма сотрудничества, которая называется «проектом Nabucco». Но это наша задача, чтобы мы диктовали темпы продвижения по тем проектам, которые нас интересуют», — сказал Ф.Дюрчань, обращаясь к президенту РФ.

Премьер Венгрии подчеркнул, что Россия выполняет все свои обязательства в энергетической сфере. Он напомнил о том, что два года назад президент России говорил о возможности повернуть «Южный поток» на север Австрии. «С благодарностью и удовлетворением отмечаю, что все эти обещания Россия сегодня выполняет», — отметил Ф.Дюрчань. /Интерфакс.

* * *

Россия и Венгрия устранили барьеры на пути двустороннего сотрудничества, считает президент РФ Владимир Путин.

Выступая перед журналистами после встречи с венгерским премьером, Путин отметил, что за последние семь лет товарооборот между двумя странами значительно вырос, венгерский экспорт увеличился в восемь раз и достиг 3 миллиардов долларов.

«Столь высокая динамика развития торгово-экономических связей стала возможной благодаря позитивным изменениям в политическом климате двусторонних отношений», — считает президент РФ.

«Целенаправленные совместные усилия дали свои плоды: были сняты психологические барьеры на пути современных форм сотрудничества, включая взаимные инвестиции», — отметил он.

«Пример тому — реализация крупных и высокотехнологических проектов, таких как разработка месторождений нефти в Западной Сибири, развитие европейского рынка авиаперевозок, сотрудничество в сфере нанотехнологий», — сказал Путин.

Он отметил, что теперь на повестке дня — второй раунд российско-венгерских межправительственных консультаций на уровне глав правительств.

Президент напомнил, что этот новый механизм в двусторонних отношениях заработал в декабре прошлого года и «уже показал себя как эффективный инструмент». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008