Черномырдин: Россия пересмотрит отношения с Киевом в случае вступления Украины в НАТО

28.02.2008 23:02

В случае вступления Украины в НАТО российско- украинские отношения будут пересмотрены, заявил журналистам в четверг посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

На вопросы журналистов о том, изменяться ли российско-украинские отношения после присоединения Украины к НАТО, Черномырдин сообщил, что «все будет пересмотрено».

Он так же не исключил и пересмотра газовых отношений.

Украина намерена присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). После руководства страны, которое было направлено генсеку НАТО Яап де Хооп Скефферу о рассмотрении вопроса по присоединению Украины к ПДЧ на бухарестском саммите в апреле, в украинском обществе возникли разногласия. Так, работа украинского парламента фактически месяц заблокирована оппозицией, которая требует проведения референдума по Плану действий по членству в НАТО.

ПДЧ не гарантирует вступления в НАТО однако, является курсом на присоединение к Альянсу. /РИА Новости.

* * *

В случае вступления Украины в НАТО, Россия «пересмотрит целый спектр двусторонних отношений, в частности газовые». Об этом заявил сегодня журналистам посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, комментируя выступление украинского президента Виктора Ющенко на международном форуме «Европа-Украина» в Киеве.

При этом посол согласился, что «нелогично, когда газовые долги создают хозяйствующие субъекты, коммерческие структуры, а решать вопрос вынуждены государственные должностные лица высшего ранга». «Вы у себя /в Украине/ разберитесь, почему у вас так. Я думаю, что России задолжали коммерческие структуры, но их создала Украина», — подчеркнул Черномырдин.

Он также считает, что за два года не удастся решить проблемные вопросы в двусторонних отношениях государств, о чем заявил в своем выступлении президента Украины. «Проблемные вопросы будут обсуждаться, будет вестись диалог», — отметил Черномырдин. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008