Иран готов помочь Белоруссии в строительстве АЭС

28.02.2008 11:57

Иран готов оказать Минску помощь при строительстве в Белоруссии атомной станции, заявил посол Ирана в Белоруссии Абдольхамид Фекри.

«Можно говорить о принципиальной готовности Ирана оказать помощь Белоруссии в строительстве и эксплуатации АЭС», — сказал посол на пресс- конференции в среду в Минске.

Иранский дипломат пояснил, что речь может идти как о выделении финансовых средств, так и об обучении специалистов, установке оборудования.

А.Фекри подчеркнул, что поддержка иранской стороны возможна при условии, если белорусская сторона официально ее запросит.

Посол также отметил, что Белоруссия обладает хорошим научным и технологическим потенциалом. «Несмотря на возникшие сложности, Иран открыл новый путь — мирное использование ядерной энергии — и готов поделиться своими достижениями со всеми, кто имеет мирные цели», — заявил А.Фекри.

В свою очередь источник в правительственных кругах Белоруссии, курирующих энергетическую сферу, сообщил агентству, что Минск не обсуждал с Тегераном вопросы сотрудничества в строительстве в республике атомной электростанции.

«Такой вопрос не обсуждался, и с такими предложениями к белорусской стороне никто не обращался», — подчеркнул собеседник агентства. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008